Открыт прием заявок на конкурс проектных работ школьников "Гениальные мысли"

Открыт прием заявок на конкурс проектных работ школьников "Гениальные мысли"
30.11.2021

Размещены условия конкурса проектных работ "Гениальные мысли", организованного для школьников 5-11 классов в рамках XVI Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова

 

 

Конкурс проходит в 2 этапа:

  1. Отборочный – с 1 декабря 2021 по 25 января 2022 включительно
    Заочный отбор по результатам оценивания жюри представленного участником автореферата школьного проекта. Объявление победителей отборочного этапа – до 15 февраля 2022.

  2. Заключительный – с 10 по 12 марта 2022
    Конкурсное (дистанционное) выступление победителей отборочного этапа на Весенней Проектной Школе-конференции (ВПШ'2022) с последующим определением победителей и призеров конкурса. Партнер ВПШ'2022 – Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

 

В рамках конкурса «Гениальные мысли» рассматриваются творческие, исследовательские работы школьников в области нанотехнологий, выполненные самостоятельно или в составе команды, под руководством учителя, научного консультанта. При подготовке и подаче работы следует учитывать, что Конкурс является соревнованием отдельных проектов и представляющих их авторов, которым делегированы все полномочия по подаче и защите проекта. Таким образом, в случае проекта, выполненного командой, все соавторы по взаимному согласию должны назначить из своего числа единственного представляющего автора, от действий которого зависит успех работы в Конкурсе, остальные соавторы информационно указываются в тексте работы. После подведения итогов никакие ходатайства, изменяющие исходную заявку по Конкурсу, не рассматриваются. В случае возникновения объективных и обоснованных возражений в отношений авторских прав со стороны третьих лиц, соавторов или научного куратора проекта работа снимается с конкурса.

Основным критерием для участия в конкурсе служит оригинальность выполненной работы и ее продуманное изложение самим школьником в виде автореферата – краткого пояснения сути и основных результатов своей собственной работы. При этом работа может быть полностью завершена или находиться на стадии планирования экспериментальной части проекта с четким пониманием концепции, сути и подходов по реализации работы, или же представлять собой оригинальную творческую работу. На конкурс могут быть представлены работы, которые участвовали в других конкурсах проектных и творческих работ, если они переработаны по форме и содержанию и отвечают критериям, которые установлены Положением о конкурсе. Полнотекстовые файлы работы, не отвечающие форме, тематике и критериям Конкурса, могут оцениваться жюри Конкурса на минимальный балл.

Во всех случаях подготовленный школьником автореферат проекта предоставляется только через сайт Олимпиады в виде одного файла заявки в формате pdf в соответствии со специальной формой Конкурса, которая дана в виде редактируемого шаблона в формате docx (файл с заданием на странице конкурса). Автореферат является конечной и единственной работой на конкурс, призванной убедить Жюри в обоснованности, реалистичности, актуальности, новизне, оригинальности материала, предоставляемого школьником в кратком изложении.

 

Работы на отборочный этап конкурса принимаются до 23:59* 25 января 2022 года.
*время московское

 

Более подробная информация приведена на странице конкурса.

Перед отправкой заявки, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по загрузке работ.

 

Участие в конкурсе бесплатное для всех участников.

Для участия в Олимпиаде необходима предварительная регистрация. Если ранее вы уже участвовали в Олимпиаде по нанотехнологиям, новый личный профиль создавать не нужно. Достаточно один раз в текущем году обновить информацию о себе на актуальную (скорректировать данные анкеты, доступной после нажатия на кнопку "Отправить ответ").