Конкурс проектных работ школьников "Гениальные мысли" открыт

Конкурс проектных работ школьников "Гениальные мысли" открыт
30.11.2020

Опубликованы условия традиционного конкурса проектных работ школьников "Гениальные мысли", организованного в рамках юбилейной, XV, Всероссийской Интернет-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!". Организаторами Конкурса являются: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с АНО «еНано» и проектом «Стемфорд».

 

Конкурс проходит в 2 этапа:

  1. Заочный (01 декабря 2020 г. - 25 января 2021 г.)
    Заочный отбор по результатам оценивания жюри представленного участником автореферата школьного проекта. Объявление победителей заочного этапа - до 15 февраля 2021 г.

  2. Заключительный (март-апрель 2021 г.)
    Конкурсное (дистанционное) выступление отобранных по итогам заочного тура участников в рамках Проектной школы-конференции. Победители школы-конференции награждаются дипломами и памятными подарками.

 

В рамках конкурса «Гениальные мысли» рассматриваются творческие, исследовательские работы школьников в области нанотехнологий, выполненные самостоятельно или в составе команды, под руководством учителя, научного консультанта. При подготовке и подаче работы следует учитывать, что Конкурс является соревнованием отдельных проектов и представляющих их авторов, которым делегированы все полномочия по подаче и защите проекта. Таким образом, в случае проекта, выполненного командой, все соавторы по взаимному согласию должны назначить из своего числа единственного представляющего автора, от действий которого зависит успех работы в Конкурсе, остальные соавторы информационно указываются в тексте работы. По результатам Конкурса проект и весь авторский коллектив, указанный в исходной заявке, награждается единой грамотой (дипломом) в том перечислении фамилий, имен и отчеств, образовательных организаций, которые содержались в исходной заявке; если авторский коллектив не был указан в заявке, награждается только представляющий автор. После подведения итогов никакие ходатайства, изменяющие исходную заявку по Конкурсу, не  рассматриваются. В случае возникновения объективных и обоснованных возражений в отношений авторских прав со стороны третьих лиц, соавторов или научного куратора проекта работа снимается с конкурса.

Основным критерием для участия в конкурсе служит оригинальность выполненной работы и ее продуманное изложение самим школьником в виде автореферата – краткого пояснения сути и основных результатов своей собственной работы. При этом работа может быть полностью завершена или находиться на стадии планирования экспериментальной части проекта с четким пониманием концепции, сути и подходов по реализации работы, или же представлять собой оригинальную творческую работу.

Во всех случаях подготовленный школьником автореферат проекта предоставляется только через сайт Олимпиады в виде одного файла заявки в формате pdf в соответствии со специальной формой Конкурса. Автореферат является конечной и единственной работой на конкурс, призванной убедить Жюри в обоснованности, реалистичности, актуальности, новизне, оригинальности материала, предоставляемого школьником в кратком изложении.

Дополнительные мотивировочные баллы можно получить, приняв участие в выполнении сетевого дистанционного проекта на платформе онлайн-обучения Стемфорд (сертификат, полученный на платформе Стемфорд, необходимо прикрепить к файлу заявки).

 

Работы принимаются до 25 января 2021 года (включительно, 23:59 по московскому времени).

Более подробная информация приведена на странице конкурса.

Перед загрузкой, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по загрузке работ.

 

Участие в конкурсе бесплатное для всех участников.

Для участия в олимпиаде необходима предварительная регистрация. Если ранее вы уже участвовали в Олимпиаде по нанотехнологиям, новый личный профиль создавать не нужно. Достаточно один раз в текущем году обновить информацию о себе на актуальную (скорректировать данные анкеты, доступной после нажатия на кнопку "Отправить ответ"). Всем участникам юбилейной Олимпиады по нанотехнологиям настоятельно рекомендуется пройти краткий разминочный "Нанотест – приглашение на Олимпиаду".