График проведения Олимпиады школьников "Высокие технологии и материалы будущего" в 2022/23 учебном году

График проведения Олимпиады школьников "Высокие технологии и материалы будущего" в 2022/23 учебном году
31.10.2022

Олимпиада "Высокие технологии и материалы будущего" продолжает традиции Всероссийской Интернет-олимпиады "Нанотехнологии – прорыв в будущее!", проводимой с 2007 года. В 2022/23 учебном году состоится ставшая XVII-й по счету Олимпиада. Ниже публикуем предварительную информацию о датах проведения отборочного и заключительного этапов Олимпиады, а также рассказываем о двух школах, которые будут организованы в рамках Олимпиады. 

Регистрация на Олимпиаду

Регистрация участников на отборочный этап Олимпиады возможна в течение всего срока приема работ на конкурсы – до 23:59* 25 января 2023 года.
*здесь и далее указано московское время

Регистрация состоит из двух стадий. На первой стадии – при создании личного кабинета на сайте enanos.nanometer.ru – сообщается минимальный набор регистрационных данных, а на второй – в начале отправки первого ответа на задания Олимпиады текущего учебного года – дополнительные данные статистического характера, которые дают право стать полноправным участником Олимпиады. Первую стадию регистрации можно пройти в любой момент, вторую – только после того, как будут открыты олимпиадные конкурсы, т.е. после 1 декабря 2022 года.

Новым участникам Олимпиады, ранее не принимавшим участие ни в одном из конкурсов предыдущих Олимпиад, необходимо полностью заполнить анкету участника на этапе отправки ответов; участникам, отправлявшим ответы на задания какого-либо конкурса Олимпиады ранее, необходимо уточнить свои данные на актуальные. Будьте внимательны – при заполнении анкеты участник должен предоставить достоверные персональные данные. 

Также в соответствии с обновленным Порядком проведения олимпиад школьников каждому участнику Олимпиады необходимо подтвердить ознакомление с данным Порядком, условиями и требованиями по проведению Олимпиады и предоставить согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию собственных персональных данных, а также олимпиадной работы, в т.ч. в сети Интернет. Если участник Олимпиады – несовершеннолетнее лицо, согласие должно быть предоставлено родителем (законным представителем). Согласия необходимо подгружать в виде фотокопии/скана документа на второй стадии регистрации.

До начала Олимпиады участникам необходимо внимательно ознакомиться со следующими нормативными документами: 

Регламент проведения Олимпиады школьников "Высокие технологии и материалы будущего" в 2022/2023 учебном году

Положение об Олимпиаде школьников "Высокие технологии и материалы будущего"


Положение об апелляциях на результаты Олимпиады школьников "Высокие технологии и материалы будущего"

Заочная Научно-Технологическая Школа – ЗНТШ'2022 (подготовка к Олимпиаде)

Даты проведения ЗНТШ: 7 – 30 ноября 2022 г.
Запрос на получение сертификата выпускника ЗНТШ: до 7 декабря 2022 г.
Сроки рассылки сертификатов в электронном виде: до 31 декабря 2022 г.

Основная цель ЗНТШ – подготовка потенциальных участников для успешного выступления на мероприятиях Олимпиады: состязаниях среди школьников по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология", в конкурсе проектных работ школьников и других конкурсах Олимпиады.

ЗНТШ будет включать более 18 занятий/лекций, организованных в дистанционном формате, включая занятия по разбору задач по предметам комплекса "химия, физика, математика, биология"; отдельное занятие по разбору задач Олимпиады для школьников младших классов; лекции ученых по актуальным и перспективным направлениям исследований; доклады приглашенных экспертов по тематикам технологического предпринимательства, цифрового материаловедения, коммерциализации результатов исследований и др.

Для участников, которые не смогут прослушать лекции он-лайн, будут доступны видеозаписи на YouTube-канале Олимпиады. Слушателям ЗНТШ рекомендуется присутствовать на онлайн-занятиях, т.к. видеозаписи не всех лекций могут быть доступны по окончании ЗНТШ.

Активные участники ЗНТШ, прослушавшие все доступные для просмотра видеозаписи лекций и принявшие участие не менее, чем в 50% занятий онлайн, могут подать запрос на получение сертификата до 7 декабря. Подробная информация дана на странице школы.

Основные этапы Олимпиады

Отборочный

01 декабря 2022 г.  23:59 25 января 2023 г. – отборочный этап по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" для школьников.

01  09 февраля 2023 г. – проверка работ отборочного этапа.

10:00 10 февраля  10:00 13 февраля 2023 г. – апелляция (в дистанционном формате).

до 15 февраля 2023 г. – публикация списков победителей и призеров отборочного этапа на сайте Олимпиады (участников, приглашенных на заключительный этап).

Заключительный

15 февраля  1 марта до 23:59 20 марта 2023 г. – регистрация участников на заключительный этап.

20 – 25 марта 03 – 07 апреля 2023 г. – заключительный этап.

 

Также в период 01 декабря 2022 г. – 25 января 2023 г. в рамках Олимпиады традиционно будут организованы дополнительные конкурсы, в т.ч. отборочный этап конкурса проектных работ школьников "Гениальные мысли".

Весенняя Проектная Школа-конференция – ВПШ'2023

Даты проведения ВПШ: 6 – 7 марта 14 – 15 марта 2023 г. 

ВПШ является итоговым соревновательным мероприятием для финалистов конкурса проектных работ школьников "Гениальные мысли". Программа ВПШ будет включать выступления известных ученых, учителей, преподавателей; доклады школьников по темам проектных и научно-исследовательских работ; выступления студентов, аспирантов, молодых ученых (по согласованию). Докладчики и активные слушатели ВПШ будут награждены электронными сертификатами.

ВПШ пройдет в дистанционном формате.

Подробная информация о ВПШ'2023 будет дана позже на странице школы.

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828 "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год" (зарегистрирован 29.09.2022 № 70290), Олимпиаде школьников "Высокие технологии и материалы будущего" присвоен первый (высший) уровень по четырем предметам: химия, физика, математика, биология. Профиль Олимпиады – нанотехнологии. Номер Олимпиады в Перечне – 46.

 

Плакат XVII Олимпиады