Олимпиада по нанотехнологиям включена в Перечень Минобрнауки на 2022/23 учебный год с новым названием и первым уровнем

Олимпиада по нанотехнологиям включена в Перечень Минобрнауки на 2022/23 учебный год с новым названием и первым уровнем
04.10.2022

В 2022/23 учебном году наша старая добрая Всероссийская олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" официально меняет название на "Высокие технологии и материалы будущего" с сохранением своего исследовательского духа, всей специфики, междисциплинарности (комплекс предметов "химия, физика, математика, биология"), сайта, Оргкомитета и творческого коллектива единомышленников.

Олимпиада, конечно, остается фундаментальной, основанной на глубоких школьных знаниях по предметам. В то же время, новое название позволит нам создать интересные задачи по более широкому кругу уникальных материалов, составляющих нашу цивилизацию, которая во все века создавалась на основе фундаментальных знаний и умений, незатухающего огня научных исследований и разработок.

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828 "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год" (зарегистрирован 29.09.2022 № 70290), Олимпиаде школьников "Высокие технологии и материалы будущего" присвоен первый (высший) уровень по четырем предметам: химия, физика, математика, биология. Профиль Олимпиады – нанотехнологии. Номер Олимпиады в Перечне  46. Организаторами Олимпиады выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук. 

Олимпиада школьников "Высокие технологии и материалы будущего" внесена в Перечень под номером 46. Информация размещена на стр. 129 файла Приказа.

Всего Перечень на 2022/23 учебный год включает 81 олимпиадное соревнование по разным предметам. Победителям и призерам олимпиад школьников из Перечня предоставляют особые права при поступлении в вузы: прием без вступительных испытаний и возможность быть приравненными к тем, кто набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ (подробнее о льготах и уровнях Олимпиад).

Также в 2022/23 учебном году состязания будут проводиться в соответствии с обновленным Порядком проведения олимпиад школьников.

О начале отборочного этапа Олимпиады школьников "Высокие технологии и материалы будущего" 2022/23 учебного года, ставшей XVII по счету, будет сообщено дополнительно. Рекомендуем следить за обновлениями сайта и подписаться на новостную рассылку. Личный кабинет на сайте можно создать уже сейчас, регистрация на конкурсы Олимпиады будет открыта позже. 

 

Логотип Олимпиады нового сезона