Определены победители конкурса школьных эссе по выбору будущей профессии, организованного факультетами, входящими в Передовую инженерную школу Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (ПИШ МГУ).
В 2025/26 учебном году участниками конкурса стали 57 школьников 5-11 классов из 14 субъектов РФ.
В сгенерированных искусственным интеллектом изображениях были зашифрованы 5 факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, входящих в состав Передовой инженерной школы. При создании изображений были использованы следующие запросы:
Задание было не из простых. Идею про факультеты угадал один участник. Тем не менее, работы участников, предложивших другие разумные и, главное, обоснованные запросы, оценивались также на высокие баллы.
Что касается представления о будущей профессии, чуть больше трети участников конкурса (37%) выбрали для эссе изображение 1, связывая свою профессию с искусственным интеллектом и биоинформатикой; 22% – изображение 2, стремясь к биологическим исследованиям, генной инженерии, астроботанике. Примерно поровну (от 12 до 16%) участников выбрали профессии в области наноматериалов и нанотехнологий, физико-химической инженерии, вирусологии, фармацевтики и медицины (изображения 3 – 5).
Члены жюри отобрали 20 лучших по рейтингу работ, авторы которых становятся победителями конкурса.
Таблица с результатами конкурса школьных эссе по выбору будущей профессии.
Посмотреть результаты
Победители конкурса награждаются дипломами. Также для победителей планируется организация экскурсий, о чем мы сообщим дополнительно. Дипломы победителей конкурса будут подготовлены и разосланы до 20 декабря.
До 17 ноября победителей просим проверить, корректно ли указаны в таблице с результатами ФИО, школа, класс, и сообщить нам на адрес enanos@nanometer.ru данные для отправки посылки - ФИО (полностью), контактный номер телефона получателя, домашний адрес с индексом. Участники из Москвы смогут забрать дипломы лично в МГУ, об этом просьба также сообщить на указанную почту.
Все участники конкурса школьных эссе награждаются электронными сертификатами, которые можно скачать в личном профиле на сайте enanos.nanometer.ru.
Как скачать диплом участника конкурса?
Генерация дипломов происходит автоматически на основании введенных участником при регистрации данных. Если по какой-то причине информация была внесена некорректно, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронному адресу enanos@nanometer.ru.
Как узнать свой ID?