График проведения XVI Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" в 2021/22 учебном году

График проведения XVI Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" в 2021/22 учебном году
09.11.2021

Начинается XVI Всероссийская олимпиада "Нанотехнологии – прорыв в будущее!". Рассказываем о предварительном расписании Олимпиады, сроках регистрации, датах проведения отборочного и заключительного этапов, о мероприятиях новой Олимпиады (ЗНТШ'2021 и ВПШ'2022). Указанные даты являются предварительными и могут быть изменены. 

Регистрация на Олимпиаду

Регистрация участников на отборочный этап Олимпиады возможна в течение всего срока приема работ на конкурсы – до 25 января 2022 года.

Регистрация состоит из двух стадий. На первой стадии – при создании личного кабинета на сайте enanos.nanometer.ru – сообщается минимальный набор регистрационных данных, а на второй – в начале отправки первого ответа на задания Олимпиады текущего учебного года – дополнительные данные статистического характера, которые дают право стать полноправным участником Олимпиады. 

Новым участникам Олимпиады, ранее не принимавшим участие ни в одном из конкурсов предыдущих Олимпиад, необходимо полностью заполнить анкету участника на этапе отправки ответов; участникам, отправлявшим ответы на задания какого-либо конкурса Олимпиады ранее, необходимо уточнить свои данные на актуальные.

Будьте внимательны – при заполнении анкеты участник должен предоставить актуальные персональные данные. 

Заочная Научно-Технологическая Школа – ЗНТШ'2021 (подготовка к Олимпиаде)

Даты: 15 ноября – 15 декабря 2021 г.

Основная цель ЗНТШ – подготовка потенциальных участников для успешного выступления на мероприятиях Олимпиады: состязаниях среди школьников по комплексу предметов «химия, физика, математика, биология», в конкурсе проектных работ школьников и др. конкурсах.

ЗНТШ будет включать более 15 занятий/лекций, организованных с 15 по 30 ноября в дистанционном формате, включая вводные и обзорные лекции ведущих ученых; занятия по решению задач Олимпиады с авторами задач; вебинары для учителей по вопросам подготовки и участия в Олимпиаде школьников; семинары по опыту и методике ведения исследовательской и проектной деятельности школьников. Для участников, которые не смогут прослушать лекции он-лайн, будут доступны видеозаписи на YouTube-канале Олимпиады. 

В период проведения школы слушателям ЗНТШ будет предложено пройти тесты по предметам. Баллы, набранные по итогам тестов, будут добавлены к сумме баллов по комплексу предметов «химия, физика, математика, биология».

Все участники Олимпиады смогут пройти тест ЗНТШ и получить дополнительные баллы до окончания сроков приема работ на конкурс – до 25 января 2022 г. В то же время, сертификаты слушателей ЗНТШ будут разосланы в электронном виде по окончании ЗНТШ только тем участникам, которые:

  1. прослушают лекции ЗНТШ (в он-лайн формате или в записи на YouTube);
  2. пройдут тесты в установленные в рамках ЗНТШ сроки – до 15 декабря 2021 г.
  3. наберут 60% баллов и более по итогам прохождения тестов.

Основные этапы Олимпиады – отборочный и заключительный

01 декабря 2021 г. – 25 января 2022 г. – отборочный этап по комплексу предметов «химия, физика, математика, биология» для школьников.

до 09 февраля 2022 г. – проверка работ отборочного этапа.

10 февраля – 12 февраля 2022 г. – апелляция (в дистанционном формате).

до 15 февраля 2022 г. – публикация списков победителей и призеров отборочного этапа на сайте Олимпиады (участников, приглашенных на заключительный этап).

15 февраля – 1 марта 2022 г. – регистрация участников на заключительный этап.

21 марта – 26 марта 2022 г. – заключительный этап.

 

Также в период 01 декабря 2021 г. – 25 января 2022 г. в рамках Олимпиады традиционно будут организованы дополнительные конкурсы для школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых, учителей и преподавателей, в т.ч.

  • Конкурс проектных работ школьников «Гениальные мысли».
  • Конкурс среди школьников младших классов «Юный эрудит».
  • Универсиада МГУ для студентов (прием работ - до 15 марта 2022 г.)

Весенняя Проектная Школа-конференция – ВПШ'2022

Даты: 10 – 12 марта 2022 г.

ВПШ является итоговым мероприятием для победителей и призеров ряда дополнительных конкурсов Олимпиады, итоговым соревновательным мероприятием для финалистов конкурса проектных работ школьников «Гениальные мысли» и других конкурсов. Программа ВПШ будет включать выступления известных ученых; выступления учителей, преподавателей; доклады школьников по темам проектных и научно-исследовательских работ; выступления студентов, аспирантов, молодых ученых. Докладчики и активные слушатели ВПШ будут награждены электронными сертификатами.

Подробная информация о ВПШ'2022 будет дана позже.

Важные документы по Олимпиаде

Регламент проведения Всероссийской олимпиады школьников "Нанотехнологии – прорыв в будущее!" в 2021/2022 учебном году

Положение о Всероссийской олимпиаде школьников "Нанотехнологии – прорыв в будущее!"


Положение об апелляциях на результаты Всероссийской олимпиады школьников "Нанотехнологии – прорыв в будущее!"

 Плакат XVI Олимпиады 

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31.08.2021 № 804 "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год" (Зарегистрирован 27.10.2021 № 65592), Всероссийской олимпиаде школьников "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" присвоен первый (высший) уровень по четырем предметам: химия, физика, математика, биология. Профиль Олимпиады – нанотехнологии. Номер Олимпиады в перечне – 9.

Организатором Олимпиады выступает Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.