Открыта Универсиада

Открыта Универсиада
01.12.2020

Универсиада является уникальным конкурсом XV Всероссийской Интернет-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!", впервые проводимом в новом, комплексном формате, который охватывает широкий диапазон участников – студентов и выпускников специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантов, молодых ученых.

 

Информация о конкурсе

Конкурс рассчитан на поддержку талантливой молодежи, мотивацию дальнейшего развития научно-исследовательской карьеры, пропаганду научных знаний, активное вовлечение участников в обмен мнениями и равноправное соревнование со своими сверстниками и коллегами на международном уровне, а также поступление в магистратуру МГУ без экзаменов по результатам Универсиады.

Все участники представляют на конкурс единую комплексную заявку по специальной форме (далее – Заявка). Заявка должна содержать:

  1. краткое изложение своих научных достижений, реальной научно-исследовательской работы или цикла работ – часть А в форме научного миниобзора, на русском или английском языке,
  2. краткое научно-популярное изложение результатов – часть Б в форме научно-популярного эссе, на русском языке,
  3. возможные предложения по внедрению результатов или технико-экономическое обоснование практической значимости работы – часть В в форме оценочной информации для потенциального инвестора, на английском языке.

По результатам Универсиады (рейтингованию Заявок) будут отобраны призеры и победители – сильнейшие участники, которые наиболее подготовлены к обучению и / или проведению научно-исследовательской работы в лучших лабораториях на российском и мировом уровне по самым современным направлениям в области химического материаловедения, физики, химии и механики материалов.

В рамках Универсиады по результатам рассмотрения единой Заявки лучшие участники будут награждены дипломами и памятными подарками, а также могут претендовать на следующие дополнительные льготы и поощрения:

  • получить премии за лучшую научную работу (в абсолютном рейтинге Заявок); в связи с юбилеем факультета наук о материалах и декана-основателя ФНМ МГУ академика Юрия Дмитриевича Третьякова в 2021 году за счет добровольных пожертвований выпускников и партнеров ФНМ МГУ устанавливаются следующие денежные премии:
    -1 премия абсолютному победителю – 50 000 рублей,
    -до 5 вторых премий – по 20 000 руб.

  • поступить в магистратуру МГУ без экзаменов в заранее заинтересовавшие участников научные группы ФНМ МГУ и новую междисциплинарную магистратуру Школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» для проведения научной работы и карьерного роста (для выпускников бакалавриата и специалитета – в соответствии с регламентирующими документами об Универсиаде «Ломоносов» по направлению подготовки 04.04.02 «Химия, физика и механика материалов»), дополнительно лучшие работы (приоритетный фокус на части А Заявки) могут быть после доработки и рецензирования рекомендованы для публикации в российских журналах, входящих в Web of Science (Core Collection)  – до 10 призеров и победителей,

  • выиграть конкурс (для всех участников) «Просто о сложном» по научно-популярному изложению результатов своей научной работы (приоритетный фокус на частях А и Б Заявки), выступить в качестве приглашенных докладчиков на Проектной школе-конференции с публичной лекцией по мотивам своей работы; лучшие работы могут быть опубликованы после доработки в журналах «Популярная механика», «В мире науки», «Химия и жизнь», «Наука и жизнь» (по согласованию, приоритетный фокус на часть Б заявки); лучшие авторы могут также получить персональный контракт на разработку учебного курса на платформах онлайн-обучения Стемфорд или еНано в области своей профессиональной подготовки – до 10 призеров и победителей,

  • выиграть конкурс (для студентов невыпускных курсов, бакалавров, магистров, аспирантов) «National Student Team Contest» для отбора в национальную команду для участия в Международной олимпиаде по нанотехнологиям (по согласованию, приоритетный фокус на частях А и В Заявки) – до 4 призеров и победителей.

Категория участников: студенты невыпускных и выпускных курсов, бакалавры, магистры, аспиранты, молодые ученых (до 35 лет).

Тип участия: заочный отбор, заключительный тур с использованием дистанционных технологий.

 

Календарь Универсиады

с 01 декабря 2020 года по 22 марта 2021 года – регистрация участников;

с 00:00* часов 01 декабря 2020 года до 23:59 часов 22 марта 2021 года – проведение отборочного этапа, загрузка единого PDF файла Заявки по форме Приложения 1;

с 23 марта 2020 года по 31 марта 2021 года – проверка работ участников, публикация результатов проверки, проведение апелляции, публикация на портале списков победителей и призеров отборочного этапа;

c 01 апреля 2021 года – регистрация на заключительный этап Универсиады 2020/21 учебного года с использованием дистанционных образовательных технологий. К участию в заключительном этапе Универсиады допускаются победители и призеры отборочного этапа Универсиады 2020/21 учебного года. Детальная информация о порядке регистрации на заключительный этап будет размещена после завершения отборочного этапа;

01 – 07 апреля 2021 года – проведение заключительного этапа Универсиады с использованием средств организации телеконференций.

*здесь и далее - время московское.

 

Критерии оценки

Часть А (в форме научного миниобзора, на русском или английском языке) – 50 баллов.

Часть Б (в форме научно-популярного эссе, на русском языке) – 30 баллов.

Часть В (в форме оценочной информации для потенциального инвестора, на английском языке) – 20 баллов.

Всего – 100 баллов.

 

Более подробная информация представлена на странице конкурса.

Перед загрузкой, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь c инструкцией по загрузке работ.

 

Участие в конкурсе бесплатное для всех участников.

Для участия в олимпиаде необходима предварительная регистрация. Если ранее вы уже участвовали в Олимпиаде по нанотехнологиям, новый личный профиль создавать не нужно. Достаточно один раз в текущем году обновить информацию о себе на актуальную (скорректировать данные анкеты, доступной после нажатия на кнопку "Отправить ответ"). Всем участникам юбилейной Олимпиады по нанотехнологиям настоятельно рекомендуется пройти краткий разминочный "Нанотест – приглашение на Олимпиаду".