Наномеханика для адресной доставки лекарств – насколько это реально?

Наномеханика для адресной доставки лекарств – насколько это реально?
14.11.2017

Научно-популярная статья победителя I степени конкурса "Просто о сложном" XI Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Ефремовой Марии Владимировны (аспирант 2 года обучения, Факультет наук о материалах, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, г. Москва).

Трудно представить, сколько раз за последние несколько десятилетий в научном сообществе всплывало словосочетание «адресная доставка лекарств». И не случайно, ведь эта магическая формула, реализованная на практике, может совершить коренной переворот в современной медицине. К сожалению, все теоретическое многообразие систем доставки на практике часто сводится лишь к одному носителю – липосомам [1], да и то проблема контролируемого высвобождения лекарств из них окончательно не решена. В качестве возможной альтернативы «контейнерам» для адресной доставки лекарств в данной статье рассматривается механический подход с участием магнитных наночастиц.

Адресная доставка лекарств

Впервые о возможности адресной доставки лекарств заговорил в конце XIX в. великий немецкий бактериолог Пауль Эрлих (1854–1915), придумав термин «волшебная пуля» (рис.1). Под ней подразумевался препарат, который при введении в организм больного избирательно находил бы и убивал возбудителя болезни (например, опухолевые клетки), не повреждая при этом здоровые ткани [2]. Строго говоря, концепция волшебной пули порождает две проблемы: направленное конструирование новых лекарственных препаратов – драг-дизайн (drug design) – и систем для их адресной доставки (drug delivery).

Продолжение – в файле статьи...

Полная версия статьи Ефремовой Марии Владимировны.
Все права на статью принадлежат автору.