Подведены итоги заключительного этапа XVIII Олимпиады "Высокие технологии и материалы будущего"

Подведены итоги заключительного этапа XVIII Олимпиады "Высокие технологии и материалы будущего"
28.03.2024

С 18 по 23 марта 2024 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялся заключительный этап XVIII Олимпиады школьников "Высокие технологии и материалы будущего" по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" (профиль – нанотехнологии).

 

В финальных состязаниях по комплексу предметов приняли участие 122 школьника из 3 стран (Россия, Беларусь, Казахстан) и 30 субъектов РФ, среди которых 62 школьника выполняли задания в возрастной  категории 11 класса, 60 – 5-10 классов. Всего в заключительных мероприятиях Олимпиады участвовали более 200 человек, включая учителей, родителей и сопровождающих.

 

Выписки из протокола заседания апелляционной комиссии о рассмотрении апелляций участников представлены в файлах ниже:

5-10 классы. Результаты рассмотрения апелляций участников заключительного этапа.
Посмотреть файл 

11 класс. Результаты рассмотрения апелляций участников заключительного этапа.
Посмотреть файл  

 

С учетом рассмотрения апелляций определены 30 победителей и призеров по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" среди школьников, в т.ч. 15 победителей и призеров среди 11 классов, 15 победителей и призеров – среди 5-10 классов:

  • 4 победителя среди 11 классов и 4 победителя среди 5-10 классов награждаются дипломами I степени,
  • 6 призеров среди 11 классов и 4 призера среди 5-10 классов – II степени.
  • 5 призеров среди 11 классов и 7 призеров среди 5-10 классов – III степени. 

 

5-10 классы. Итоговые результаты по комплексу предметов.
Посмотреть файл 

11 класс. Итоговые результаты по комплексу предметов.
Посмотреть файл 

 

По традиции Олимпиады дипломами в специальных номинациях также отмечены:

  • абсолютные победители по каждой из возрастных групп (2 победителя),
  • лучшие участники по каждому из предметов комплекса (10 победителей),
  • лучшие участники по классам (7 призеров),
  • за волю к победе (12 участников).

 

5 участников награждены подарками Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН: книгами А.Б.Щербакова и В.К.Иванова "Практикум по наноматериалам и нанотехнологиям"; В.К.Иванова, А.С.Паевского, Ю.А.Золотова "275 лет химической науке в России. Первая химическая лаборатория Академии наук", сувенирами с символикой ИОНХ РАН. Среди награжденных:

  • абсолютные победители Олимпиады по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" – Иванов Дмитрий Максимович, 11 класс, СУНЦ МГУ, г. Москва и Иванов Виталий Павлович, 9 класс, ГБОУ Школа № 1533 "ЛИТ", г. Москва;
  • самый юный участник конкурсов Олимпиады 2023/24 – Борисов Евгений Романович, 5 класс, ГБОУ Школа № 1512, г. Москва;
  • самый юный участник по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология", соревновавшийся с 11-классниками, – Сергеев Глеб Игоревич, 7 класс, муниципальная бюджетная средняя общеобразовательная школа № 12 г. Орла, онлайн-школа "Фоксфорд", г. Орёл;
  • участник, показавший лучший результат по сумме баллов в конкурсе проектных работ "Гениальные мысли", – Елисеев Михаил Андреевич, 10 класс, СУНЦ МГУ, г. Москва.

 

5 участников, чьи дни рождения выпали на даты проведения заключительного этапа Олимпиады, отмечены подарками от Оргкомитета – книгой "Цитаты преподавателей МГУ" и кардхолдером с символикой МГУ:

  • Соколов Фёдор Серафимович, 10 класс, ГБОУ Школа № 1535, г. Москва;
  • Федоров Роман Андреевич, 11 класс, ГБОУ "СПб губернаторский ФМЛ № 30", г. Санкт-Петербург;
  • Яковлева Екатерина Вадимовна, 10 класс, ГБОУ СОШ № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург;
  • Алимов Тимур Сергеевич, 8 класс, МБОУ МГ № 4 "Ступени" г. Пензы им. Н. М. Пазаева, г. Пенза;
  • Степанова Веселина Андреевна, 11 класс, МБОУ "Лицей "ФТШ", г. Обнинск.

Олимпиада школьников "Высокие технологии и материалы будущего" внесена в Перечень олимпиад школьников на 2023/24 учебный год, утвержденный Минобрнауки России, под номером 49 и имеет первый уровень по предмету "нанотехнологии и наноматериалы" (профиль – нанотехнологии). Абитуриенты среди победителей и призеров, награжденные дипломами I, II или III степени по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология", могут получить льготы при поступлении в ВУЗы в соответствии с правилами приема. Подробную информацию необходимо уточнять в приемных комиссиях. 

Победители Олимпиады по комплексу предметов из числа абитуриентов принимаются на Факультет наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова без вступительных испытаний. Призеры получают 100 баллов за дополнительное вступительное испытание по математике, а также 100 баллов по ЕГЭ по химии и физике.

Для того, чтобы воспользоваться возможной льготой, абитуриентам необходимо сдать ЕГЭ по соответствующему предмету не менее, чем на 75 баллов, и предоставить в приемную комиссию электронную копию диплома победителя (призера) с сайта Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Дипломы будут доступны в конце мая – начале июня текущего года.

Организатор Олимпиады – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

XVIII Олимпиада проводилась при поддержке НО БФСО "Дар".

 

Мы благодарны всем участникам и поздравляем победителей и призеров! Желаем успехов!