Стартовал отборочный этап XVIII Олимпиады "Высокие технологии и материалы будущего"

Стартовал отборочный этап XVIII Олимпиады "Высокие технологии и материалы будущего"
04.12.2023

Открыты задания отборочного этапа XVIII Олимпиады "Высокие технологии и материалы будущего" для школьников 5 – 11 классов. Задания отборочного этапа Олимпиады включают задачи по химии, физике, математике биологии: 40 заданий для школьников 5 – 10 классов и 80 заданий для школьников 11 класса.

 

Отборочный этап Олимпиады проходит на платформе системы дистанционного обучения факультета наук о материалах Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова online.fnm.msu.ru. Доступ к заданиям открывается после прохождения регистрации на сайте Олимпиады enanos.nanometer.ru и предоставления согласий на обработку персональных данных. Пошаговый алгоритм, как пройти регистрацию, загрузить согласия и получить доступ к заданиям, описан в инструкции для участников отборочного этапа

Решать можно любые задания выбранной возрастной группы для того, чтобы набрать больше баллов и пройти на заключительный этап, при этом абсолютно все задачи решать необязательно, только те, которые сможете решить.

Согласно Порядку проведения олимпиад школьников, участники Олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов, но в этом случае на заключительном этапе данные участники выполняют задания для того же класса, который они выбрали на отборочном этапе Олимпиады.

Решения на задания отборочного этапа принимаются до 23:59 мск 25 января 2024 года.

 

Критерии оценивания ответов на задания отборочного этапа: 

  1. Максимальная оценка за ответ на каждое задание − 1 балл.
  2. Задания на выбор, в которых только один ответ правильный: правильный ответ оценивается на максимальный балл, неправильные ответы не оцениваются.
  3. Задания на выбор, в которых несколько ответов правильных: если m правильных ответов и n неправильных, то за каждый правильный ответ добавляется +1/m баллов, а за каждый неправильный − вычитается 1/n баллов.
  4. Задания на ввод числа или текстового ответа: правильный ответ оценивается на максимальный балл.
  5. Задания на соответствие: балл складывается из количества правильно найденных соответствий.

 

Важные замечания:

  • Решать задачи можно в любом порядке. Для переключения между вопросами используйте поле "Навигация по тесту".
  • Внимательно читайте вопросы в заданиях. Проверка ответов осуществляется в автоматическом режиме. В заданиях на ввод чисел записывайте именно тот ответ и в тех единицах измерениях, которые требуются в условии. Если в задании сказано, что единицы измерения указывать не нужно, в поле ввода приводится только число.
  • При вводе десятичных дробей используйте в качестве разделителя запятую.
  • При вводе химических формул необходимо переключить раскладку клавиатуры на англоязычную. Формулы записываются одной строкой без переключения на нижние индексы. 
  • Не стоит спешить, ответы на отборочный этап принимаются до 23:59 мск 25 января 2024 года. Продолжить выполнение заданий можно в любой момент.
  • Завершить прохождение теста можно следующим образом: перейти по гиперссылке "Закончить попытку" (расположена в поле "Навигация по тесту") и на открывшейся странице нажать на кнопку "Отправить всё и завершить тест". Не нажимайте на данную кнопку, если планируете продолжать решение задач.
  • При возникновении вопросов обращайтесь на enanos@nanometer.ru.

  

 Желаем успехов!

 

Олимпиада школьников "Высокие технологии и материалы будущего" включена в Перечень Олимпиад школьников и их уровней Минобрнауки России на 2023/24 учебный год под номером 49. Уровень Олимпиады – первый (высший).

Организатор Олимпиады – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

График проведения Олимпиады в 2023/24 учебном году.