Курсы для самостоятельной подготовке к наноолимпиаде

Курсы для самостоятельной подготовке к наноолимпиаде
10.09.2021

Для самостоятельной подготовки всех потенциальных участников к Всероссийской Интернет-олимпиаде по нанотехнологиям "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" разработаны 3 курса в среде электронного дистанционного образования Moodle. Все желающие могут ознакомиться с курсами по ссылкам ниже.

Курс "Образование в области нанотехнологий"

 

Курс "Образование в области нанотехнологий" предназначен для учителей и преподавателей, занимающихся подготовкой школьников к НИР и их участию в конкурсах олимпиад высокого уровня. Курс включает блоки по опыту организации дистанционной и практической работы со школьниками, практические примеры успешных школьных проектов Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям, а также рекомендации по выбору перспективных тем проектных работ для новых команд, реализующих НИР в области нанотехнологий.

Структура курса включает в себя 4 модуля (40 лекций - семинаров и 13 выступлений школьников), а также блок Базы знаний, тестовую часть для самоконтроля, блок источников информации. 

Модуль 1. Подготовка школьников к исследовательской деятельности и школьные проекты.

Модуль 2. Организация демонстрационной и экспериментально - практической деятельности.

Модуль 3. Теоретическая подготовка школьников к участию в олимпиадах.

Модуль 4. Практические примеры успешных школьных проектов Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям. 

ПЕРЕЙТИ К КУРСУ "ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ"

Курс "Нанотехнологии в химии и науках о жизни"

Курс "Нанотехнологии в химии и науках о жизни" носит общепрофильный характер и предназначен для школьников 7-11 классов. Курс включает блоки по нанохимии, нанотехнологии в биологии и медицине, сенсорике и других областях.

Курс состоит из трех модулей (32 видеолекции), блока базы знаний курса, блока информационных источников, блока тематических тестов и викторин.

Модуль 1. Нанохимия.

Модуль 2. Нанотехнологии в биологии и медицине.

Модуль 3. Теоретическая подготовка. 

ПЕРЕЙТИ К КУРСУ "НАНОТЕХНОЛОГИИ В ХИМИИ И НАУКАХ О ЖИЗНИ"

Курс "Нанотехнологии в физике и инженерии"

Курс "Нанотехнологии в физике и инженерии" носит общепрофильный характер и предназначен для школьников 7 - 11 классов. Курс включает блоки по солнечной и электрохимической энергетике, аддитивным технологиям, использованию мембранных материалов и другим темам.

Курс состоит из 4 модулей (13 видеолекций), блока базы знаний курса, блока тестов и викторин для самоподготовки, информационных источников.

Модуль 1. Солнечная и электрохимическая альтернативная энергетика.

Модуль 2. Аддитивные технологии.

Модуль 3. Мембранные технологии.

Модуль 4. Теоретическая подготовка. 

ПЕРЕЙТИ К КУРСУ "НАНОТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИКЕ И ИНЖЕНЕРИИ" 

Как получить доступ к курсам?

На странице https://online.fnm.msu.ru/ перейти по ссылке "Вход", расположенной в правом верхнем углу, затем нажать на серую кнопку "Зайти гостем". В открывшемся списке найти блок "Довузовская подготовка", выбрать один из трех курсов выше, нажать на его название (или для перехода к нужному курсу воспользоваться прямыми ссылками выше). В поле "Пароль" (Гостевой доступ) ввести nanoguest и нажать на кнопку "Отправить".