Инструкции для участников заключительного этапа по комплексу предметов

Инструкции для участников заключительного этапа по комплексу предметов
09.03.2021

15 19 марта 2021 года с использованием дистанционных технологий и прокторинга будет организован заключительный этап по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" XV Всероссийской Интернет-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!".

Расписание

Детальное расписание заключительного этапа опубликовано по ссылке.

Подробные инструкции для участников финала

Заключительный тур Олимпиады включает четыре основных этапа:

  1. Подготовительный.
  2. Испытания по предметам комплекса.
  3. Апелляции.
  4. Видеособеседование.

XV Всероссийская Интернет-олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" - соревнование по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология". Для претендентов на победу участие в испытаниях по всем предметам комплекса обязательно. При этом в любом предмете, как всегда, специально введены простые задания, которые по уровню не превышают школьную программу и которые может решить участник, "специализирующийся" на других предметах комплекса. Тем самым, дается возможность набрать ненулевые баллы по всем предметам комплекса. 

В случае нарушения участником нижеперечисленных правил Жюри олимпиады может аннулировать работу и/или дисквалифицировать участника.

Общие замечания:

ВНИМАНИЕ! В соответствии с Регламентом проведения Олимпиады в 2020/2021 учебном году, к заключительному этапу могут быть не допущены:

  • Участники, не заполнившие анкету в личном кабинете и не предоставившие подписанную форму заявления об участии в заключительном этапе Олимпиады и разрешения на обработку персональных данных.
  • Участники, не установившие Zoom на телефон (или планшет, или вспомогательный компьютер) и SafeExamBrowser на рабочий компьютер.
  • Участники, у которых отсутствует видеоподключение.
  • Участники, для которых персональные данные анкеты на сайте Олимпиады и данные документа, удостоверяющего личность, не будут совпадать при проведении процедуры идентификации перед испытаниями. Будьте внимательны при информировании о своих данных!

12 марта, 10:00*. Подготовительный этап – техническое и программное обеспечение, вебинар

*Здесь и далее указано московское время. Приведено время начала мероприятия.

Для участия в заключительном туре необходимо иметь компьютер и телефон (или два компьютера), оснащенные видеокамерами, с надежным питанием от сети и стабильным скоростным подключением к интернету на протяжении 10 часов.

На телефон, планшет или второй, вспомогательный, компьютер необходимо установить бесплатную версию программы – клиента Zoom (версия 5.5.4).

На основной компьютер необходимо установить специальный бесплатный навигатор по интернету SafeExamBrowser (версия 3.1 для Windows или 2.3 для MacOS). Другие навигаторы и программы на основном компьютере на протяжении всего этапа использовать будет нельзя.

Во время обучающего вебинара на платформе Zoom будет организовано тестирование оборудования, а также даны ответы на вопросы участников. Участие в вебинаре не является обязательным, но крайне желательно и полезно для всех участников заключительного тура. Ссылка на вебинар будет направлена на адреса электронной почты только тем участникам, которые заполнили анкету и предоставили все необходимые документы. Публикация видеозаписи вебинара не предусмотрена.

15 и 16 марта, 8:30 и 15:00. Заключительный этап – испытания по химии, физике, математике, биологии

Испытания по каждому предмету комплекса начинаются строго в указанное в расписании время.

До проведения этапа участники на электронную почту получат специальный конфигурационный файл, защищенный паролем и запускающий в SafeExamBrowser страницу в сети Интернет c заданиями Олимпиады, с которой участник будет работать в течение всего времени проведения этапа по решению заданий.

Участнику необходимо до 14 марта включительно пройти регистрацию на конференцию в Zoom по ссылке, разосланной по электронной почте. Если участник не получил ссылку по тем или иным причинам, просьба обязательно написать об этом на адрес поддержки enanos@nanometer.ru. При регистрации необходимо использовать строго свои настоящие фамилию, имя и отчество (по паспорту или другому документу, о котором было сообщено при заполнении анкеты участника заключительного тура на сайте Олимпиады) и только тот адрес электронной почты, который привязан к личному кабинету участника на сайте олимпиады. После регистрации на электронную почту придет автоматическое сообщение от системы Zoom, содержащее ссылку для подключения к видеоконференции (обычно расположена в строке "Нажмите здесь, чтобы войти"). Данная ссылка персональная и не может быть передана участником другим лицам. Вход на конференцию будет открыт за 30 минут до начала выполнения заданий.

15 и 16 марта 2020 года участники обязаны в период с 8:30 до 09:00 (испытания по химии и математике) и с 15:00 до 15:30 (испытания по физике и биологии) войти в комнату ожидания конференции Zoom по прямой персональной ссылке, ранее полученной при регистрации в Zoom. Модераторами из числа членов оргкомитета будет проведена предварительная проверка фамилий, имен и отчеств участников, и все лишние люди будут сразу же удалены.

Все предварительно одобренные участники из комнаты ожидания Zoom будут перемещены в основную конференцию с включенным видео, после чего начинается протокольная запись всех действий участников вплоть до завершения тура. После коротких приветствий и инструкций участники обязаны в виртуальной аудитории пройти процедуру идентификации личности, предъявив камере документ, удостоверяющий личность. Документ в раскрытом виде и в четком фокусе камеры должен после просьбы модератора удерживаться в течение примерно 3 минут, его можно будет убрать только после соответствующей просьбы модератора ко всем участникам. В течение этого времени группа модераторов около 10 человек со стороны Оргкомитета со своих компьютеров по одному будет открывать окна видеозаписи каждого участника (эта процедура не видна участникам), в результате чего крупный план документа попадает в протокольную видеозапись на компьютере каждого модератора. После этого камера не должна отключаться до окончания этапа (верификации написанной работы), однако она переводится в позицию, которая обеспечивает дальнейшее наблюдение.

Во время выполнения задания камера (вспомогательного персонального компьютера, смартфона, планшета) должна быть расположена таким образом, чтобы член жюри мог видеть рабочий стол, основной компьютер участника, его окружение и действия. Участник должен заранее позаботиться об установке и стабильной работе в течение продолжительного времени приложения Zoom на вспомогательном устройстве.

При переходе к работе с основным компьютером участник получает кодовое слово (пароль) от конфигурационного файла к навигатору SafeExamBrowser, который позволяет навигатору запуститься, загрузить требуемую Оргкомитетом конфигурацию и автоматически перейти к странице выполнения заданий. Пользоваться любыми другими программами и страницами на основном компьютере нельзя. Учтите, что SafeExamBrowser сам блокирует все нежелательные программы и использование других навигаторов или попытки взлома SafeExamBrowser будут считаться серьезнейшим нарушением Регламента. С учетом данной процедуры участник заранее должен позаботится об установке и стабильной работе в течение продолжительного времени навигатора SafeExamBrowser на основном компьютере.

Покидать рабочее место во время выполнения задания допускается не более 1 раза и только с разрешения проктора, при этом подключение к виртуальной аудитории не должно прерываться. Поэтому заранее подготовьтесь к выполнению заданий. В случае, если у вас возникла техническая или другая проблема, и вы вышли из виртуальной аудитории, то необходимо вернуться обратно в течение 15 минут. В противном случае Ваша работа будет аннулирована (оценена в 0 баллов) в связи с серьезным нарушением Регламента Олимпиады.

Участникам для экстренной связи будут даны контакты организаторов, которые можно передать родителям и по которым можно в крайних случаях связаться с представителями Оргкомитета и рабочей группы. По вопросам, не требующим экстренной связи, всегда можно направить запрос на электронный адрес enanos@nanometer.ru.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 во время проведения Олимпиады для участников предусмотрены паузы по 5 минут (каждые 35 минут) для выполнения комплекса упражнений гимнастики для глаз. Данные паузы не являются обязательными, участник может их пропустить, продолжая выполнять задания.

ВНИМАНИЕ! Во время проведения Олимпиады на рабочем столе могут находиться:

  • ручки синего цвета (не менее 2),
  • листы бумаги (чистые, без пометок),
  • документ, идентифицирующий личность (паспорт / свидетельство о рождении),
  • питьевая вода,
  • лекарства (при необходимости),
  • калькулятор (можно использовать для решения задач по химии, физике, биологии; запрещается использовать для решения задач по математике).

ВНИМАНИЕ! Во время заключительного тура участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Использовать средства связи, электронную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, за исключением ограниченного их применения для доступа к порталу олимпиады и виртуальной аудитории во время выполнения заданий.
  • Использовать справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
  • Общаться с любыми лицами, кроме члена жюри и/или представителя Оргкомитета.
  • Указывать в работе фамилию, имя, отчество участника и любые другие персональные данные.
  • Делать в работе пометки, не относящиеся к заданию олимпиады.
  • Пользоваться никакими ресурсами интернета, кроме тех, которые загрузит SafeExamBrowser.
  • Использовать другие информационно-вычислительные ресурсы, кроме «наблюдающего» устройства (это его единственная функция в рамках Олимпиады) и «рабочего компьютера», единственная функция которого – информирование участника о заданиях Олимпиады через SafeExamBrowser.
  • Покидать виртуальную аудиторию более 1 раза.
  • Покидать виртуальную аудиторию более, чем на 15 минут.

Работы принимаются в рукописном виде. Работа участника (в том числе чертежи и рисунки) должна быть выполнена ручкой синего цвета.

По окончании заранее обозначенного времени выполнения заданий участники перестают писать и по команде модератора медленно, в фокусе камеры, под видеозапись показывают каждый лист рукописного чистовика камере своего вспомогательного наблюдающего устройства. При этом модераторы увеличивают для себя изображение текущего листа каждого участника для видеопротокола, как и в случае процедуры видеоидентификации личности. Тем самым протоколируется объем выполненной для последующей пересылки через личный кабинет на сайте олимпиады работы. Наличие различий запротоколированной видеосредствами работы участника и ее копии, присланной для проверки в обезличенном виде через сайт олимпиады, является серьезным нарушением Регламента Олимпиады.

После завершения выполнения заданий и их видеорегистрации участники должны отсканировать или сфотографировать в свои работы в высоком качестве и, как на заочном туре, загрузить их на сайт олимпиады через свой профиль. Для этого будет открыт специальный конкурс(-ы). На загрузку решений участнику предоставляется 30 минут.

Решения принимаются только через сайт Олимпиады. Ответы, присланные на электронную почту, не рассматриваются и не оцениваются. После проведения данных процедур тур заканчивается.

17 марта, 15:00 - 18 марта, 15:00. Этап апелляции

Члены жюри проверяют присланные работы и выставляют технические баллы. Одновременно публикуются официальные решения, и участники могут подготовиться к апелляции.

17 марта в 15:00 на 24 часа открывается апелляция аналогично заочному туру. Строго в течение суток участники могут направить вопросы членам жюри относительно выставленных баллов.

По окончании апелляции до 30% лучших по баллам участников приглашаются на видеособеседование, которое пройдет 19 марта. Приглашенные участники на адрес электронной почты  получат уведомление до 22:00 18 марта. Также информация будет доступна на сайте Олимпиады.

19 марта, 10:00. Этап видеособеседования с потенциальными призерами и победителями

Собеседование - устная персональная беседа членов жюри и представителей Оргкомитета с участником олимпиады в дистанционном формате по результатам письменной работы. Основная цель видеособеседования - подтвердить самостоятельность выполнения работы. В ходе собеседования участнику олимпиады могут быть заданы как вопросы по его письменной работе, так и дополнительные вопросы, не выходящие за рамки школьной программы.

Этап необходим для участников, претендующих на включение в списки победителей и призеров олимпиады, и проводится в режиме видеоконференцсвязи. Для участия в собеседовании необходим только вспомогательный компьютер с установленным приложением Zoom. На собеседовании каждый претендент индивидуально беседует с комиссией, подтверждая свою квалификацию. При этом баллы претендента могут быть как повышены, так и понижены. По результатам собеседования жюри окончательно определяет распределение мест в рейтинге участников и дает представление под утверждение Оргкомитетом списка официальных призеров и победителей Олимпиады.

Списки победителей и призеров будет размещены на сайте Олимпиады.

Просьба учесть, что серьезные нарушения Регламента Олимпиады на любой стадии могут привести к вынужденной дисквалификации участника. Успехов на финальном этапе!