Нанотехнологии в физике и технике

Нанотехнологии в физике и технике
29.09.2020

Видеокурс включает лекции в области физики, техники, инженерии, а также по практическому использованию некоторых семейств современных функциональных материалов и наноматериалов.

 
Курс носит общепрофильный характер и предназначен для школьников, а также учителей и преподавателей, занимающихся подготовкой школьников к участию во Всероссийской олимпиаде "Нанотехнологии - прорыв в будущее!". Видеокурс состоит из трех частей и включает блоки по солнечной и электрохимической энергетике, аддитивным технологиям и использованию мембранных материалов. Материалы курса размещены на видеоканале Олимпиады. Для консультаций по курсу рекомендуется использовать группы Олимпиады ВКонтакте или Фейсбуке

 

Лекция 1. Введение. Междисциплинарное материаловедение. 

Лектор - Валентин Михайлович Иевлев, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой междисциплинарного материаловедения факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Блок А. Солнечная и электрохимическая альтернативная энергетика

Настоящий блок лекций включает в себя небольшие видеообзоры состояния дел, проблем и перспектив в таких важнейших областях альтернативной энергетики, как новые материалы и устройства солнечной и электрохимической энергетики.

 

Лекция 2. Конверсия солнечной энергии: физические и химические методы. 

Лектор - доктор химических наук, профессор химического факультета МГУ В.В.Еремин.

 

Лекция 3. Солнечная энергетика. 

Лектор - кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики ФНМ МГУ А.Б.Тарасов.

 

Лекция 4. Новая революция в солнечной энергетике - перовскитные батарейки.

Лектора - аспирант ФНМ МГУ Н.Н.Шленская, магистрант (выпускник) ФНМ МГУ Ю.П.Соколова, аспирант ФНМ МГУ А.Ю.Гришко.

 

Лекция 5. Электрохимические накопители энергии.

Лектор - кандидат химических наук, старший научный сотрудник химического факультета МГУ Д.М.Иткис.


Блок Б. Аддитивные технологии

В данном блоке приводятся лекции, описыающие использование аддитивных технологий, трехмерной печати для разработки и внедрения новых подходов по созданию имплантов в интересах регенеративной медицины. В лекциях рассказано о новой, быстро развивающейся аддитивной технологии, современной технологии прототипирования. Особый акцент сделан на создании биокерамики и имплантов сложной формы путем моделирования и экспериментального достижения оптимальной микроструктуры, обеспечивающих максимальную прочность и биосовместимость в таких высокотехнологичных изделиях, являющихся, в то же время, продуктом глубоких и многолетних исследований фундаментальной науки.

 

Лекция 6. Аддитивные технологии в тканевой инженерии. 

Лектор - доктор технических наук, член-корреспондент РАН, директор ИМЕТ РАН В.С.Комлев.

 

Лекция 7. Аддитивные технологии в инженерии костной ткани.

Лектор - Владимир Сергеевич Комлев, член-корреспондент РАН, профессор, директор Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. 

 

Лекция 8. Трехмерная печать биологических материалов.

Лектор - Валерий Иванович Путляев, к.х.н., доцент химического факультета МГУ. 


Блок В. Мембранные технологии

В данном  блоке рассказывается о перспективных мембранных технологиях, о которых слышали далеко не все школьники и учителя, но которые, несомненно, все более широко используются в самых разных областях науки, техники и реальном секторе экономики.

 

Лекция 9. Химики без границ.

Лектор - Илья Владимирович Воротынцев, д.т.н., профессор кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии», Институт физико-химических технологий и материаловедения (ИФХТиМ) Опорного университета - НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Президент Международного молодежного союза химиков.

 

Лекция 10. Мембранные технологии в современном мире.

Лектор - Дмитрий Игоревич Петухов, к.х.н., Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

В основе всех материалов лежат оригинальные лекции ученых, посвященные вопросам дизайна и практического технического использования современных функциональных материалов в реально действующих устройствах. Использование в коммерческих целях и скачивание файлов запрещено. При использовании лекций в некоммерческих целях обязательна ссылка на название лекции, автора и гиперссылка на исходный материал. Все лекции разработаны в рамках проведения серии Всероссийских олимпиад "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" по заданию Фонда Инфраструктурных и Образовательных Программ (группа РОСНАНО).