Летние лектории для школьников

Летние лектории для школьников
30.08.2020

Сотрудники Факультета наук о материалах, химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и других ведущих ВУЗов организовали научно-популярный лекторий для двух летних школ, организованных Фондом Инфраструктурных и Образовательных Программ (группа РОСНАНО) - Нанограде и летней школе МФТИ.

 

Видеозаписи лекций для цифрового Нанограда-2020 и Школьной Лиги РОСНАНО доступны для открытого просмотра и объединены в специальном плейлисте на YouTube-канале Олимпиады.

Лекция 1

Лекция 1 - Обзор статус кво в области нанотехнологий и наноматериалов для школьников. Лектор - доктор химических наук, член-корреспондент РАН, заместитель декана факультета наук о материалах МГУ, заведующий лабораторией неорганического материаловедения химического факультета МГУ Евгений Алексеевич Гудилин.

Лекция 2

Лекция 2 посвящена применению магнитных наночастиц в медицинских целях. Кратко разобраны особенности развития опухолей и перспективы применения наноструктурированных носителей для доставки лекарств. Рассмотрены основные методы синтеза магнитных наночастицы и их применения в качестве контрастных средств для МРТ, доставки противоопухолевых препаратов и для магнитной гипертермии. Абакумов Максим Артемович - кандидат химических наук, доцент кафедры медицинских нанобиотехнологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И,Пирогова Минздрава России и заведующий лабораторией "Биомедициснкие наноматериалы" НИТУ "МИСиС". Основные направления научной деятельности: синтез и характеристика магнитных наночастиц, противоопухолевая терапия, диагностика, доставка лекарств.

Лекция 3

Лекция 3 - Историко-популярная экспериментально-научная лекция о причинах возникновении окраски и управлении ею в стеклах с использованием наночастиц различного состава. Лектор - кандидат химических наук, доцент химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Анатольевич Дроздов.

Лекция 4

В лекции 4 "Наноматериалы для атомной энергетики" даются основы понятия "наноматериал" и проводится уникальный обзор основных типов наноматериалов и методов их использования для развития всех элементов ядерной промышленности в Российской Федерации с точки зрения специалистов, непосредственно вовлеченных в проблему. Лектор - Иван Гундарович Тананаев (Дальневосточный Федеральный Университет) - ведущий специалист в области ядерной энергетики и радиоэкологии, профессор, доктор химический наук, член-корреспондент РАН.


Лекция 5

В лекции 5 "Исследование свойств биомакромолекул в клетках и тканях с использованием спектроскопий комбинационного и гигантского комбинационного рассеяния" ведущий научный сотрудник кафедры биофизики биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук Надежда Александровна Браже представляет обзор уникальных данных по использования современных оптических методов анализа для изучения поведения тканей, клеток и клеточных органел, в том числе с использование наноструктур и наноматериалов. В простой и строгой форме рассматриваются основы методов и объясняются особенности их использования в биологии.


Лекция 6

Лекция 6 посвящена анализу как токсических, так и терапевтических свойств наноматериалов (нанотоксикологии и наномедицине), закономерностям, которые вызывают негативные и позитивные эффекты, экологическим аспектам нанотехнологий. Кирилл Сергеевич Голохваст - член-корреспондент РАО, профессор РАН, заместитель директора по научной работе Всероссийского института генетических ресурсов растений, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и научный руководитель НОЦ нанотехнологии Инженерной школы ДВФУ, ведущий научный сотрудник лаборатории охраны животных Тихоокеанского института географии ДВО РАН, старший научный сотрудник лаборатории медицинской экологии и рекреационных ресурсов НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (ВФ ДНЦ ФПД).


Лекция 7

В последней лекции 7 "Люминесценция" для цифрового "Наноград - 2020" и Школьной Лиги Роснано доктор химических наук, старший научный сотрудник химического факультета МГУ, выпускник факультета наук о материалах МГУ Валентина Владимировна Уточникова красиво и доступно, в картинках рассказывает школьникам простым человеческим языком о люминесценции вообще, биолюминесценции, биовизуализации, электролюминесценции в устройствах отображения информации, о защите документов и многом другом.

Смотрите и получайте новые знания!

Небольшой традиционный фоторепортаж о самых интересных лекционных моментах виртуального Цифрового Нанограда 2020 со всеми правильными временными ссылками на ползунке канала ютьюб Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям доступен по ссылке.