Перспективы развития гидроабразивной обработки

Перспективы развития гидроабразивной обработки
12.06.2020

Работа призера III степени конкурса "Просто о сложном" XIV Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Нозирзоды Шодмона Салохидина (студента 2 курса магистратуры, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск).

 

Вы когда-нибудь были в Таджикистане? Не были? Зря!

Представьте себе, что вы со своими друзьями отправились на путешествие в Среднюю Азию в сторону Таджикистана. Но случилось неожиданное! Вдруг ваша Нива сломалась. И сейчас вы находитесь, в степи в Казахстане и вокруг ничего нет, ни людей не домов, абсолютно полная пустота.

Согласитесь, что это страшно.

И вы тут начинаете думать, что же произошло? Почему Ваша машина сломалась. Вроде недавно отремонтировали машину, всё проверили, у вас было всё хорошо. Почему так быстро там что-то сломалось.

Оказалось, что причина именно в технологиях изготовления детали в этой машине. А именно в обработке деталей. Ведь если деталь изготовлена с погрешностью, то она не подойдет идеально и начнет изнашиваться/стачиваться.

Вот именно важную роль играет вид обработки. А точность и качество при обработке обеспечивается именно технологическим оборудованием. Существует много видов обработки, один из них – это гидроабразивная резка (ГАР).

 

Продолжение – в файле:

Полная версия работы Нозирзоды Шодмона Салохидина.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.