Профнавигационный форум «ПроеКТОриЯ» в Ярославле

Профнавигационный форум «ПроеКТОриЯ» в Ярославле
03.12.2019

С 23 по 26 ноября 2019 года в Ярославле прошёл Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», целью которого является знакомство школьников с различными профессиями. В форуме приняли участие более пятиста старшеклассников и ста пятидесяти преподавателей.

Место проведения форума – «Арена-2000» – домашний стадион ХК «Локомотив» Ярославль

 

Общий вид площадки

Каждому участнику было предложено выбрать одну из предоставленных секций: «Безопасность», «Производственная революция», «Здоровье», «Культурный код», «Экология» и «Среда обитания». В рамках секции ученики должны были решить кейс - задачу, основанную на современных проблемах науки и техники. 

Открытие форума «ПроеКТОриЯ»

Аспиранты Павел Руднев (лаборатория новых материалов для солнечной энергетики, факультет наук о материалах МГУ) и Валерия Кокарева (химический факультет МГУ) при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) выступили на фестивале в роли экспертов в направлении «Экология». Павел с командой учеников решали кейс «Тандемные солнечные элементы», Валерия – «Вторая жизнь литий-ионных аккумуляторов».

Материалы, предназначенные для школьников, были интересны и преподавателям

В рамках кейса «Вторая жизнь литий-ионных аккумуляторов» школьники ознакомились с профессиями инженера и химика-исследователя. Ребята подробно изучили устройство литий-ионного аккумулятора, а также основные механизмы его деградации и разработали возможные пути борьбы с накоплением использованных литий-ионных аккумуляторов.

Своими впечатлениями поделилась участница кейса «Вторая жизнь литий-ионного аккумулятора» Наталья Алексина (г. Саратов): «Форум оставил множество положительных эмоций и позитивных впечатлений. Четыре дня работы с интересными и умными людьми зарядили меня энергией и мотивацией к саморазвитию и дальнейшей работе. Я очень рада, что попала на направление «Экология» и кейс «Вторая жизнь литий-ионного аккумулятора», получила много знаний и осознала, как важна работа в команде. Было очень грустно прощаться с Проекторией, но я очень надеюсь, что в следующем году мне опять выпадет шанс поучаствовать в подобном масштабном мероприятии!»

Команда кейса «Вторая жизнь литий-ионного аккумулятора»

Кейс «Тандемные солнечные элементы» был посвящён разработке модели солнечного элемента тандемного типа, который совмещает в себе два устройства, способных преобразовывать солнечную энергию в электрический ток, занимая при этом ту же площадь. Школьникам предлагалось самостоятельно ознакомиться с различными типами солнечных элементов, сравнить их характеристики, такие как эффективность, а также порассуждать, элементы на основе каких соединений смогут составить конкуренцию существующим кремниевым устройствам.

Участник кейса Николай Яровой (г. Долгопрудный) рассказал, что ему заполнилось больше всего: «Перед нами стояла задача разработать модель солнечного элемента и подобрать его оптимальные параметры для достижения максимального КПД. Для меня самым трудным было разобраться с теорией в довольно сжатые сроки. Но благодаря работе всей команды, этот момент удалось легко преодолеть. Но некоторые задачи были довольно простыми. В большинстве своем они касались поиска информации по свойствам веществ и их применению в солнечных элементах. Больше всего мне запомнилась VIP-презентация кейсов. Так получилось, что наш кейс был самым последним из всех, которые должны были посетить гости (одним из гостем была министр просвещения РФ Ольга Васильева - прим. ред.). Весь час, пока про свою работу рассказывали другие кейсы, я прокручивал в голове то, что нужно будет рассказать и как стоит это преподнести. Когда пришла наша очередь презентовать работу, которую мы совершили за время Проектории, то из-за нехватки времени получилось рассказать только часть от запланированного объема».

Команда кейса «Тандемные солнечные элементы»

Результаты работы ребята изложили 25 ноября в форме доклада с презентацией перед строгим и требовательным жюри, которое состояло из кандидатов химических наук, профессоров и других исследователей в области химии, физики и материаловедения. За успешную и активную работу в течение трёх дней школьники были награждены дипломами и другими памятными призами.

Защита кейсов

Вручение дипломов

В последний день форума школьники вместе со всеми желающими приняли участие в Большом открытом уроке «Школа завтрашнего дня», который прошёл в формате видеоконференции. На связи с Ярославлем было 18 школ из разных уголков России, а также Президент РФ Владимир Путин. Мероприятие провела российская телеведущая и журналист Яна Чурикова.

Открытый урок «Школа завтрашнего дня»

Более подробная информация об Олимпиаде дана в информационной брошюре. 

Презентация, представленная школьниками на защите в рамках кейса «Тандемные солнечные элементы».

Партнер кейсов: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)
Фото: Павел Руднев и Валерия Кокарева.