Победители конкурса "NSTC" приняли участие в Первом международном молодежном форуме

Победители конкурса "NSTC" приняли участие в Первом международном молодежном форуме
26.09.2019

9-10 сентября 2019 года в г. Зальцбурге (Австрия) в рамках 12-й Международной конференции по нанотоксикологии IPTC2019 был организован 1-й Международный форум молодых ученых IYSF2019.

 

В форуме при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано) приняли участие победители конкурса "National Student Team Contest" XIII Всероссийской Интернет-Олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!". В состав национальной команды вошли:

  • Биричевская Карина Вячеславовна, студент 3 курса, РХТУ им. Д.И. Менделеева;
  • Гордеева Елена Олеговна, студент 2 курса магистратуры, МГУ имени М.В.Ломоносова;
  • Осипова Алеся Андреевна, студент 1 курса магистратуры, Сколтех;
  • Малышев Сергей Андреевич, аспирант 2 года обучения, МГУ имени М.В.Ломоносова.

Руководитель команды - Гудилин Евгений Алексеевич, член-корреспондент РАН, заместитель декана факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Местом проведения мероприятий был выбран Зальцбургский университет.

 

Команда РФ возле памятника архиепископу Парису Лодрону, по инициативе которого был основан Зальцбургский университет и именем которого университет впоследствии был назван.

Команда представила устные и постерные доклады, участвовала в командных соревнованиях и обсуждении пленарных выступлений известных ученых-специалистов в области нанотоксикологии, изучающей влияние наночастиц и наноматериалов на физиологические и биохимические процессы в живых организмах. Данный опыт был, несомненно, уникален и с точки зрения научного общения, и в культурном плане - общение молодых ученых позволило сравнить взгляды представителей разных стран на одни и те же проблемы. Организаторы конференции высоко оценили эффективность подобного молодежного общения и решили сделать подобный форум постоянным.

Студентка 3 курса РХТУ Карина Биричевская в составе смешанной международной команды - победителя соревнований по защите проектов

"В Зальцбурге наша делегация принимала участие в международном форуме молодых учёных – IYSF, который, по сути, объединил в себе элементы конференции и научной школы. Основной тематикой форума была нанотоксикология – междисциплинарная область, связанная с изучением влияния различных наноматериалов на организм человека, а также с проблемами детектирования и классификации наночастиц. Участникам довелось не только послушать доклады ведущих учёных в данной области, но и представить собственные научные результаты. И хотя мои научные интересы не относятся напрямую к нанотоксикологии, знакомство с подходами и методами, которые применяют учёные из разных областей для решения такой сложной и многогранной проблемы, было очень познавательным. Помимо традиционной «конференционной» части, мы также принимали участие в «интерактиве» - в составе смешанных международных команд нужно было за несколько часов придумать и защитить перед аудиторией научный проект. И хотя наша идея использовать частицы-янусы для очистки океанов не удостоилась специального приза, мы получили отличный опыт общения и совместной деятельности в интернациональной междисциплинарной среде. И, разумеется, кроме научной программы, мы с удовольствием посетили основные (и не очень) достопримечательности Зальцбурга, прогулялись по историческому центру и оценили прекрасные виды на город с окружающих его холмов", - рассказал аспирант химического факультета МГУ Сергей Малышев.

Общая фотография участников IYSF2019

Форум IYSF2019 представлял собой первую ступень подготовки ко второй Международной олимпиаде студентов по нанотехнологиям.

На территории кампуса Зальцбургского университета