Фемтосекунды и нанорешетки на страже ваших данных

Фемтосекунды и нанорешетки на страже ваших данных
12.04.2019

Работа победителя I степени конкурса "Просто о сложном" XIII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Шахгильдяна Георгия Юрьевича (к.х.н., ассистент кафедры химической технологии стекла и ситаллов, РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва).

 

Как при помощи современных мощных лазеров и специальных стекол ученые записывают цифровые данные, которые смогут пережить наводнение, пожар и даже отправиться в космос

Человечество хранит информацию уже более десяти тысяч лет, и на протяжении этого времени создает все новые носители информации – от стен пещер и листов папируса, клинописных табличек шумеро-аккадской культуры до магнитных и оптических дисков. Постоянное развитие новых способов записи и хранения информации связано с развитием человечества и созданием все больших объемов информации, увеличение которых идет по экспоненте. Если до середины двадцатого века основными носителями информации были рукописные и печатные издания, объем которых был сопоставим с библиотеками и архивами, то с приходом вычислительных машин и цифровой эры, объемы генерируемой информации каждые несколько лет увеличиваются на порядок, что обусловливает необходимость создания прорывных технологий хранения данных, которые будут обеспечивать потребности информационной индустрии. В то же время, срок сохранности данных на имеющихся носителях ничтожно мал даже в сравнении с печатными книгами или глиняными табличками. Если современным историкам удается извлечь информацию из найденных рукописей возрастом более тысячи лет, то историкам будущего сделать это в отношении современных носителей данных не удастся. Это обусловлено сохранностью данных на носителе, т.е. возможностью считать информацию без искажения. Средний срок хранения информации на наиболее популярных носителях данных – жестких дисках (HDD/SSD), даже по заявлениям производителей составляет не более пятидесяти лет, на оптических дисках (CD/DVD/Blu-Ray) – не более шестидесяти лет, на ленточных носителях (стримерах), по оптимистичным прогнозам, информация может храниться до ста лет. Таким образом, сохранность информации, требующего архивного хранения на горизонте до 50-100 лет, находится под угрозой. Из этого следует необходимость перманентного резервного копирования информации, что с одной стороны многократно увеличивает стоимость хранения данных, а с другой повышает возможность утери части информации при переносе на новый носитель.

Продолжение – в файле...

 

Полная версия работы Шахгильдяна Георгия Юрьевича.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.