Что такое пенополиуретан и где его применяют

Что такое пенополиуретан и где его применяют
12.04.2019

Работа призера III степени конкурса "Просто о сложном" XIII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Корнеевой Анастасии Олеговны (доцент, к.т.н., педагог дополнительного образования, Липецкий государственный технический университет, ГОАОУ "Центр поддержки одаренных детей "Стратегия", г.  Липецк).

 

А вы знаете, что такое ПЕНОПОЛИУРЕТАН? Могу с уверенностью сказать, что сталкивались вы с ним неоднократно. Монтажная пена, губка для мытья посуды, наконец, поролон в матраце – все это пенополиуретан! Как же такое может быть, скажете вы? Ведь монтажная пена жесткая, хрупкая, а в многослойном ортопедическом матраце поролон очень даже эластичный. Да, вы абсолютно правы, свойства и назначение этих материалов очень сильно отличаются. Давайте разберемся, что же такое пенополиуретаны (кстати, такое достаточно длинное название сокращают до ППУ), к какому классу полимерных материалов они относятся?

Если мы внимательно посмотрим на рисунок 1, то становится понятно, что ППУ относится к полимерным композиционным материалам, где газ является наполнителем (иногда используют твердые наполнители для придания повышенной прочности и жесткости). Т.е. газ является дисперсной фазой, а полимер – дисперсионной средой. Иными словами газ равномерно распределен в твердом полимере.

Продолжение – в файле...

 

Полная версия работы Корнеевой Анастасии Олеговны.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.