Антибактериальный эффект кремниевых наночастиц, активированных терапевтическим ультразвуком

Антибактериальный эффект кремниевых наночастиц,  активированных терапевтическим ультразвуком
12.04.2019

Работа призера III степени конкурса "Просто о сложном" XIII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Наташиной Ульяны Александровны (аспирант 2 года обучения, МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва).

 

 

Кремний является вторым из наиболее распространенных элементов на Земле после кислорода. Всем известно, что кремний является базовым материалом современной электроники, и его физико-химические свойства достаточно полно изучены. Однако, наноформа данного материала в виде наночастиц пористого кремния обладает также уникальными свойствами биосовместимости и биодеградируемости. Общее содержание кремния в теле здорового взрослого человека весом 70 кг в норме составляет 0.5-1 г, что делает кремний одним из наиболее распространенных микроэлементом в организме человека.

В наших экспериментах in-vivo мы продемонстрировали, что наночастицы пористого кремния, размером около 100 нм, при их внутривенном введении не оказывают токсических свойств на организм вплоть до концентраций 30 мкг наночастиц на 1 кг массы тела животного. В экспериментах in-vitro (с выращенными в пробирке клетками) наночастицы пористого кремния не вызывали гибели клеток вплоть до концентраций 200 мг/мл.

Продолжение – в файле...

 

Полная версия работы Наташиной Ульяны Александровны.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.