Академическая неделя в МГУ

Академическая неделя в МГУ
16.11.2018

С 21 по 23 ноября 2018 года на базе Химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в рамках XIII Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям пройдут открытые мероприятия для всех желающих. Для слушателей без пропуска МГУ необходима предварительная регистрация.

 

Академическая неделя направлена на организацию открытого общения представителей академической и университетской науки с молодыми учеными, студентами, аспирантами, учителями, наставниками, школьниками по современным проблемам естествознания и развитию идей в науке и образовании, предложенных академиком Ю.Д.Третьяковым.

Среда, 21 ноября, 15:00, большая химическая аудитория

Мероприятие для школьников, студентов, учителей. Продолжительность каждой лекции - 40 мин.


Вводное слово. Российское химическое образование.

Валерий Васильевич Лунин, академик РАН, профессор, президент химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

 

Глобальные вызовы в современной науке и образовании в год 150-летнего юбилея Периодической таблицы Д.И.Менделеева.

Юлия Германовна Горбунова, член-корреспондент РАН, профессор, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

 

Междисциплинарное материаловедение (пример решения конкретной задачи).

Валентин Михайлович Иевлев, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой междисциплинарного материаловедения факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Аддитивные технологии в инженерии костной ткани.

Владимир Сергеевич Комлев, член-корреспондент РАН, профессор, директор Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Для послойного формирования объемных изделий сложной структуры и формы сегодня активно применяют различные аддитивные технологии, в том числе селективное лазерное спекание, трехмерную печать порошками с последующим отверждением или каплями расплавляемого полимера. В последнее десятилетие активное развитие получили методы трехмерной струйной печати керамических матриксов и способы изготовления на их основе различных тканеинженерных конструкций. Однако чисто керамические матриксы характеризуются высокой жесткостью. Они достаточно хрупки и не технологичны. На основе анализа литературных данных и нашего собственного опыта предварительных исследований можно утверждать, что матриксы, изготовленные из композиционных материалов типа биополимер/фосфаты кальция будут иметь более предпочтительные физико-химические и биомеханические свойства по сравнению с керамическими. Биополимеры обладают огромным потенциалом для их разнообразных применений в биомедицинских исследованиях и клинической практике. Особый интерес представляют материалы на основе альгинатов – внеклеточных полисахаридов, характеризующихся высокой биосовместимостью, биорезорбируемостью и обладающих широким спектром полезных свойств... Полная версия тезисов лекции

Четверг, 22 ноября, 15:00, южная химическая аудитория

Мероприятие для школьников, студентов, учителей. Продолжительность каждой лекции - 40 мин.

 

Умные ЖК-полимеры.

Алексей Юрьевич Бобровский, д.х.н., гл.н.с. кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

В лекции пойдёт речь о новых удивительных полимерных материалах, в которых энергия света переходит в механическую. Это позволяет создавать плёнки и конструкции, которые «мимикрируют» под биологические системы и способны ползать, плавать под действием света!

 

Комплексные иодиды и полииодиды Bi(III): от структурного разнообразия до материалов фотовольтаики.

Андрей Владимирович Шевельков, профессор, заведующий кафедрой неорганической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Интерес к галогенидным комплексам непереходных металлов разгорелся с новой силой вслед за открытием фотогальванических свойств галогеноплюмбатов щелочных металлов и органических катионов. На сегодня эффективность преобразователей солнечного света в электричество галогенплюмбатами цезия, метиламмония и формамидиния составляет 20%, однако комплексы свинца токсичны, что препятствует их широкому использованию в солнечных батареях, поэтому ставится новая задача – найти их бессвинцовые аналоги. Одно из направлений современных исследований связано с синтезом и исследованием кристаллической и электронной структуры и оптически свойств галогенидных комплексов висмута (III). В настоящем докладе обсуждается разнообразие кристаллических структур иодидных и полииодидных комплексов висмута, рассматривается взаимосвязь между их кристаллическим и электронным строением и оптическими свойствами и делаются прогнозы о вероятности получения новых светопоглощающих материалов для использования в солнечных элементах.

 

Лекция отменена по техническим причинам. Современные методы создания и анализа конструкционных материалов.

Константин Всеволодович Григорович, член-корреспондент РАН, профессор, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Пятница, 23 ноября, 17:00, большая химическая аудитория

Мероприятие для студентов, учителей. Продолжительность каждой лекции - 40 мин.

 

Вводное слово.

Владимир Викторович Миняйлов, к.х.н., с.н.с., зам. декана химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Опыт проведения химических смен в Образовательном Центре «Сириус». 

Андрей Анатольевич Дроздов, к.х.н., доцент, кафедра неорганической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Дистанционные курсы химического факультета для подготовки абитуриентов по химии: организация обучения, результаты и перспективы.

Елена Владимировна Карпова, к.х.н., доцент, кафедра неорганической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Проектная работа школьника - новая возможность в современном образовании.

Андрей Васильевич Харченко, к.х.н., м.н.с. кафедры неорганической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Если у Вас нет пропуска МГУ, для участия Вам необходимо обязательно пройти предварительную регистрацию - проход на территорию химического факультета возможен только по спискам. Для этого необходимо заполнить форму. Регистрация завершается за 3 часа до начала лекций. При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь на почту enanos@nanometer.ru.

Схема проезда на химический факультет МГУ

Сокращенные названия аудиторий: БХА - большая химическая аудитория, ЮХА - южная химическая аудитория. Вход в аудитории с -1 этажа.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Материалы мероприятий Недели науки 2016 года -  фоторепортаж и видео; 2017 года - фоторепортаж и видео.