Дюжина фактов об Олимпиаде

Дюжина фактов об Олимпиаде
30.10.2018

В преддверии начала XIII Олимпиады по нанотехнологиям "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" мы подготовили 12 фактов из ее истории. Эти и другие интересные материалы вы также можете найти на официальной странице Олимпиады в Instagram и в Facebook. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних новостей!

 

Факт 1. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" стартовала с 2007 года и со своим неизменным названием стала одной из первых олимпиад нового поколения, использующих современные сетевые технологии. Организовал нанооолимпиаду декан - основатель факультета наук о материалах МГУ, академик Юрий Дмитриевич Третьяков, а Оргкомитет на протяжении всех 13 лет неизменно возглавляет Ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)23 Окт 2018 в 10:12 PDT

 

Факт 2. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" в свое время проводила конкурс эмблем (смотрите авторов тут). Это красивое творчество красивых людей. Официальный логотип Олимпиады с 2017 года кардинально изменил свой дизайн. Вместо холодных голубых цветов и голубой округлой буквы "e" - эмблема приобрела новые черты - теплый оранжевый цвет с четкими, строгими линиями контуров, строгим шрифтом и стилизованным названием ENANOS. "E" традиционно символизирует наличие "электронного" дистанционного тура олимпиады, самого массового и с самыми сложными задачами, именно такой творческий и доступный всем стиль исповедовала олимпиада с самого первого момента своего рождения. В эмблеме олимпиады буква "Е" изображена тремя линиями - одной, средней, короткой, а также двумя длинными - сверху и снизу, которые заключают в рамку приставку "NANO", обозначающую принадлежность олимпиады к нанотехнологиям. "S" дана в греческой транскрипции (сигма, сумма) и действительно означает сумму знаний и междисциплинарность духа наноолимпиады, это сумма лучших достижений химии, физики, математики, биологии, других современных областей науки и приемов исследований. Сигма изображена тремя фрагментами - фрагментом, который вместе с короткой линией буквы "Е" и словом НАНО формирует стрелу, символизирующую прогресс и развитие, устремленность к новым достижениям будущего. Остальные две планки греческой буквы сигма - вверху и внизу - заключают в свой контур номер олимпиады, который дан римскими цифрами.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)24 Окт 2018 в 8:10 PDT

 

Факт 3. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" еще в прошлом году начала готовиться вместе с Российским Химическим Обществом к празднованию 150 летнего юбилея Периодического закона Д.И.Менделеева. 31 марта 2018 года в рамках XII Всероссийской олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" прошла церемония награждения победителей Фотоконкурса таблиц Д.И.Менделеева, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов (авторы фотографий даны здесь). И в этом году продолжим готовиться к великому празднику, ждите обновленного конкурса, уже скоро.

 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)24 Окт 2018 в 8:52 PDT

 

Факт 4. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" живет. Найдите себя и своих знакомых на общих фотографиях с церемоний закрытия наноолимпиады разных лет! Есть шанс, что вы будете удивлены :) Много талантливых людей за все эти годы были с нами.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)25 Окт 2018 в 9:24 PDT

 

Факт 5. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" всегда говорит о том, что нано. В каком году Ректор МГУ впервые в своей жизни держал в руках серебряного гнома? Как понять, насколько мало нано? Как разобрать скелет? Почему нанороботов нет?

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)25 Окт 2018 в 9:00 PDT

 

Факт 6. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" - это и знаменитая сталинская высотка тоже, это свой мир, изменчивый организм. Здесь живут наши иногородние участники и проходит основной, очный тур наноолимпиады.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)26 Окт 2018 в 7:20 PDT

 

Факт 7. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" принимает в свои ряды даже самых младших участников (были и второклассники, и пятиклассники, а о семиклассниках и говорить не приходится!). Для них проводятся конкурсы "Юный эрудит" (теория) и "Гениальные мысли" (школьные проекты). В разное время призеров и победителей конкурсов награждали директор ОЦ "Сириус" Е.В.Шмелева, директор Агентства Стратегических инициатив С.В.Чупшева, Президент компании НТ МДТ В.А.Быков, представители Евросибэнерго и другие партнеры наноолимпиады. Церемония закрытия проводится обычно в Аттриуме Фундаментальной библиотеки или Актовом зале Шуваловского корпуса МГУ.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)27 Окт 2018 в 12:12 PDT

 

Факт 8. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" всегда работает с наставниками школьников, студентами, аспирантами, практически всегда проводится конкурс тьюторов и конкурс научно - популярных статей "Просто о сложном" для молодых ученых. В дальнейшем призеры и победители воплощают свои идеи в реальные достижения школьников, например, в федеральном образовательном центре "Сириус".

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)27 Окт 2018 в 7:08 PDT

 

Факт 9. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" является олимпиадой 1 уровня в реестре РСОШ по комплексу предметов "химия, физика, математика, биология" и позволяет поступать абитуриентам в ведущие ВУЗы. Кроме того, все призеры и победители получают ценные призы и памятные подарки, что приятно (в первую очередь, нам).

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)28 Окт 2018 в 6:55 PDT

 

Факт 10. Наноолимпиада с прошлого года имеет международное продолжение (International Nanotechnology Olympiad), но пока только для студентов. В этом году отбор на Международную наноолимпиаду будет изменен.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)28 Окт 2018 в 10:38 PDT

 

Факт 11. Олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" является партнерской олимпиадой президентского образовательного центра "Сириус", поэтому школьники по ее результатам могут подавать заявки на образовательные и проектные смены в этот уникальный центр на берегу Черного моря. А потом поступать в #MSU, конечно :)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)28 Окт 2018 в 10:31 PDT

 

Факт 12. Наноолимпиада - вершина творческого процесса. За годы #нано придумано суммарно более 790 (!) задач, которые составляют около 1800 страниц печатного текста. Одни из самых главных людей на ней - авторы заданий, которые обычно являются научными сотрудниками #МГУ, академических институтов или ведущих ВУЗов страны. Спасибо им за выдающиеся задачи, которые заставляют участников делать маленькие, но все же волнующие научные открытия.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Enanos (@enanos.nanometer.ru)29 Окт 2018 в 7:31 PDT

 

#enanosnanometerru #enanos13 #наноолимпиадамгу #нанотехнологиипрорыввбудущее