Отбор на международную олимпиаду

Отбор на международную олимпиаду
01.10.2018

Важные события студенческой Международной олимпиады по нанотехнологиям International Nanotechnology Olympiad (INO) как продолжение нашей национальной наноолимпиады состоятся и в 2019 году, однако стиль отбора на эту часть олимпиады будет изменен. А в 2020 году эта олимпиада может пройти и в России, но это еще только неподтвержденные слухи. Зато в 2019 году событие, связанное с Международной наноолимпиадой, должно пройти в Зальцбурге (Австрия) в форме международного форума молодых ученых (International Young Scientisc Forum, IYSF).

Первая Международная олимпиада для студентов в Иране с местом проведения в инновационном технопарке Пардиз недалеко от Тегерана прошла с 10 по 15 апреля 2018 года (расписание и регламент). Мы неоднократно задумывались сами, стоит ли перевести нашу Всероссийскую олимпиаду по нанотехнологиям на международный уровень и поэтому воспользовались предложением Иранской стороны при поддержке наблюдательного Совета, в которой, кроме представителей нашей страны, вошли ученые и организаторы науки из Европы, Южной Кореи, Тайваня, Малазии, Ирана. 

Стоит остановиться на объяснении определенных противоречий, которые были заложены изначально в международную наноолимпиаду, которые нивелируются через год или два после юстировки всех тех технических вопросов, которые возникли после проведения первой международной олимпиады в Иране (в этом плане ее стоит считать, наверное, нулевой, своеобразной точкой отсчета). Дело в том, что INO сразу вошла в стадию защиты домашней исследовательской работы с технико-экономическим обоснованием и нагрузкой в виде местных обучающих семинаров (по патентованию, бизнесу в области нанотехнологий, безопасности нанопродуктов и др.), встреч, экскурсий по технопарку, в национальный наноцентр, а также легкой культурной программы. 

Обычно олимпиада - это индивидуальное соревнование, которое выявляет персональных победителей либо в теоретических знаниях, либо в практических навыках. Изначально иранская сторона всячески дистанцировалась от такой схемы, не совсем справедливо считая, что индивидуальные состязания - это лишь тренировки памяти и запоминание учебников, что совсем не является верным пониманием сути олимпиадного движения. Дальнейшей эволюцией олимпиады можно ограниченно считать превращение в командные состязания, которые имеют смысл, если в сыгранной команде четко распределены роли, которые помогают в условиях жестко ограниченного времени решить достаточно сложную задачу, непосредственно поставленную в ходе очного тура олимпиады. Так обычно проходят события, получившие чуждые российскому слуху название "хакатон" (что бы это на самом деле ни было). Соотвественно, основным форматом стала защита домашней заготовки по научно-исследовательской работе. Вроде бы все тоже логично и интересно, однако этот другой формат - защита научной работы - в нашей стране давно имеет вполне устоявшиеся традиции и носит обычно именно индивидуальный характер, поскольку теоретической и практической подготовки нашим студентам и аспирантам вполне достаточно, чтобы в одиночку защищать все аспекты своей научной работы. Если бы на олимпиаде было бы именно так, то это была бы равная и очень интересная борьба, которая была бы понятна российской стороне. Однако, с точки зрения организаторов в Иране возникло еще одно, принципиальное, условие - защита такой работы должна быть командной, а предмет таких работ должен быть посвящен одной и той же общей теме, глобальной проблеме, которой в 2018 году стала "чистая вода". Соотвественно, этими видоизменениями фактически вводился конкурс виртуальных стартапов по заданной теме (то есть то, что стадию НИР давно прошло и приобрело инженерный и коммерческий уклон), однако в реальности не было ни одной команды, которая бы приблизилась сколько-либо серьезно к этому особому уровню, поэтому все выступления были своеобразной "эмуляцией" и "мимикрией" под стартапы, в результате это главное противоречие очень резко уронило уровень олимпиады и превратило ее в учебную, детскую игру.

Если говорить о победителе (Тайвань, 3000 евро), то это был примерно семилетний исследовательский мембранный проект, который был апробирован практически уже пару лет назад в полевых условиях, а студенты-участники олимпиады были подключены всего примерно за месяц до олимпиады в лучших традициях тайваньской практики успеха и накачаны вариантами ответов (они не понимали задаваемых вопросов и быстро, на автомате, отвечали ближайший по смыслу заученный ответ, но отвечали очень быстро, как роботы). В номинации лучший инновационный проект победила Южная Корея (выступал один человек, премия 2000 евро). И все бы хорошо, да, доклад был очень научным и достаточно интересным, однако тема работы (квантовые кубиты) не имела никакого отношения к основной теме олимпиады ("чистая вода"), и все же в силу известной восточной вежливости не была снята с состязаний. Лушим научно-технологическим проектом стала работа команды из Малайзии (2000 евро), однако в данной экспериментальной все же работе авторами было продемонстрировано отсутствие понимания химии процессов (фотохимическое восстановление шестивалентного хрома) и дана абсолютно нереалистичная концепция инженерной реализации очистного сооружения. Последним победителем, уже в бизнес-номинации, стала команда хозяев (Ирана). Наверное, тема была суперактуальна (очистка от трехвалентного хрома стоков кожевенного производста), однако в докладе даже близко не было никакой научно-технической новизны, к тому же, к сожалению, не было вообще представлено реалистичной и детальной технико-экономической оценки проекта.

С культурной точки зрения олимпиада получилась очень интересной и познавательной. Участники, несомненно, открыли для себя Иран - страну 4 сезонов, доброжелательных организаторов, а также наверняка закрыли свои фобии относительно Ирана. Собственно, лучший образ для этой страны сейчас - СССР примерно до начала перестройки. 

Победители конкурса "National Student Team Contest", успешно представившие команду Российской Федерации на Первой международной олимпиаде в Иране. 

Мы будем готовиться к 2020 году, ко второй INO. И в связи с тем, что в 2019 году состоится лишь сателлитное к олимпиаде событие -  международный форум молодых ученых (IYSC), отбор участников на это мероприятие будет проводится в форме оценки научно-исследовательских работ с элементами технико-экономического обоснования на английском языке. Следите за объявлениями на сайте!

А пока можно больше узнать о Международной олимпиаде из фоторепортажей: 

 Можно также пройти самотестирование:

Дополнительные материалы (навигатор):