Материалы заданного мира

Материалы заданного мира
17.04.2018

Научно-популярная статья призера III степени конкурса "Просто о сложном" XII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Иканиной Елены Васильевны (к.х.н., доцент, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г.Екатеринбург)

 

Каждый новый день несет за собой череду привычных событий. Дети спешат в школу за новыми знаниями, новыми – для них, а фактически являющимися давно известной и проверенной десятилетиями или даже веками информацией. Взрослые мчатся в скоростных поездах метрополитена, неотъемлемого атрибута современного мегаполиса, чтобы приступить к четко обозначенным профессиональным обязанностям, навыки выполнения которых сначала формируются при обучении, а затем оттачиваются в течение всей трудовой деятельности. Глядя на этот механизм слаженных каждодневных действий, иногда кажется, что человек полностью подчинил природу, превратив в удобную для себя окружающую среду, и ничто не может поставить его в тупик.

Действительно, многие проблемы прошлых лет перестали быть таковыми, так как найдено их научное решение. Многие, но не все. Есть вопросы, на которые наука пока не дала ответа, а с развитием цивилизации, как ни странно, на смену уже решенным проблемам приходят еще более сложные. Одни из самых злободневных – это экологические проблемы, в частности, загрязнение Мирового океана и его последствия: угроза вымирания водной флоры и фауны, сокращение запасов питьевой воды и ухудшение здоровья населения планеты.

Загрязнение происходит из-за сброса в природные водоемы стоков промышленных предприятий, которые в большинстве своем недостаточно очищены ввиду широкого применения экономически доступных, но безнадежно устаревших технологий. Созданием новых и модернизацией существующих технологий очистки стоков заняты ученые всего мира.

Продолжение – в файле статьи...

Полная версия статьи Иканиной Елены Васильевны.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.