Большие исследования маленького космоса, Наноучёные – супергерои среди нас

Большие исследования маленького космоса, Наноучёные – супергерои среди нас
17.04.2018

Работы призера III степени конкурса "Просто о сложном" XII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Пимонова Владимира Витальевича (студент 6 курса, ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г.Ростов-на-Дону).

 

Комментарии автора: В качестве популяризатора я занимаюсь чтением лекций и коротких докладов. Здесь приведены два текста лекций формата Science Slam.

Большие исследования маленького космоса

Добрый день, меня зовут Пимонов Владимир. Я студент второго курса магистратуры кафедры нанотехнологии физического факультета. Область моих исследований находится на стыке физики и биологии. Моя работа основывается на теории и практике, хотя я в большей степени физик-теоретик.

Физики-теоретики занимаются тем, что придумывают модели, описывающие различные явления и решают задачи, касательно них. Некто, например, работает в области исследований космоса. Я, в свою очередь, занимаюсь исследованием вирусов.

Галактики, состоящие из тысяч звёзд, имеют протяженность в сотни световых лет, а вирусы, состоящие из тысяч атомов, являются самыми маленькими и беспощадными биологическими объектами в мире. Они способны заражать людей, животных, растения и даже бактерий. Несмотря на такой большой разрыв в размерах исследуемых объектов у меня с этими людьми есть кое-что общее. Мы вместе любим смотреть в ночное небо. А я ещё и снимать его иногда.

Продолжение – в файле...

Полная версия работ Пимонова Владимира Витальевича.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.