Церемония закрытия XII Олимпиады

Церемония закрытия XII Олимпиады
02.04.2018

31 марта 2018 года в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров XII Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям "Нанотехнологии - прорыв в будущее!"

 

В церемонии награждения приняли участие:

Ведущие церемонии - студенты 1 курса ФНМ МГУ Александр Башкиров, Александра Валуева, Александр Ревенко, Дмитрий Стребков, Анастасия Ябланович.

Второй год подряд абсолютным победителем очного тура Олимпиады по комплексу предметов "физика, химия, математика, биология", победителем по физике, математике, биологии и лучшим участником среди одиннадцатиклассников стал школьник 11 класса Зубарев Василий Максимович (МАОУ "Лицей", г. Балашиха), который был награжден памятными дипломами и ценными призами: планшетом Apple iPad Mini 4 128Гб, беспроводными наушниками, 3D-ручкой с комплектом материалов.

  

Дипломами победителей по предметам и беспроводными наушниками были также награждены: Львов Леонид Олегович (11 класс, ГБОУ Лицей № 1580, г. Москва) - по химии; Салимгареев Руслан Салаватович (11 класс, ГБОУ Школа № 179, г. Москва) - по физике.

Лучшей среди восьмиклассников стала Очирова Делгира Далнтаевна (8 клас, МБОУ "Южненская СОШ", пос. Южный), среди девятиклассниковПиров Далер Андреевич (9 класс, Таджикско-Российский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г. Душанбе, Таджикистан), среди десятиклассниковГородецкий Леонид Сергеевич (10 класс, ГБОУ "Президентский ФМЛ № 239", г. Санкт-Петербург). Победители по параллелям были награждены 3D-ручками.

Официальные победители Олимпиады по комплексу предметов "физика, химия, математика, биология", по версии Российского Совета Олимпиад Школьников, были награждены дипломами I степени, а также памятными подарками (внешними жесткими дисками 1 Тб). Ими стали:

  • Зубарев Василий Максимович, 11 класс, МАОУ "Лицей", г.Балашиха;
  • Салимгареев Руслан Салаватович, 11 класс, ГБОУ Школа № 179, г.Москва;
  • Львов Леонид Олегович, 11 класс, ГБОУ Лицей № 1580, г.Москва;
  • Калиниченко Андрей Леонидович, 11 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Пиров Далер Андреевич, 9 класс, Таджикско-Российский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г.Душанбе;
  • Городецкий Леонид Сергеевич, 10 класс, ГБОУ "Президентский ФМЛ № 239", г.Санкт-Петербург.

Призеры Олимпиады по комплексу предметов "физика, химия, математика, биология" были награждены дипломами II и III степени и внешними жесткими дисками 500 Гб. 

Призерами II степени по комплексу предметов стали:

  • Хульт Енни Кеннетовна, 10 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Лобашев Егор Андреевич, 11 класс, МБОУ "Лицей № 40", г.Нижний Новгород;
  • Поташников Александр Александрович, 11 класс, ГБОУ Школа № 218, г.Москва;
  • Ампилогова Елена Александровна, 11 класс, МБОУ СОШ № 3, г.Кумертау;
  • Денисов Яков Русланович, 10 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Сойфер Петр Юрьевич, 11 класс, МАОУ Лицей №17, г.Химки;
  • Немыгина Елизавета Максимовна, 11 класс, Университетская гимназия МГУ.

Призеры III степени по комплексу предметов:

  • Спиридонова Ксения Сергеевна, 11 класс, МБОУ "ЦО № 1", г.Тула;
  • Кусакина Ксения Алексеевна, 11 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Реутова Софья Алексеевна, 11 класс, ГБОУ Школа № 1543, г.Москва;
  • Григорьев Даниил Анатольевич, 11 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Васильева Елена Вадимовна, 11 класс, ГБОУ Школа № 1568, г.Москва;
  • Мартынюк Павел Зиновьевич, 10 класс, ГОУ РК "ФМЛИ", г.Сыктывкар;
  • Фролов Дмитрий Сергеевич, 11 класс, МОУ "Лицей № 32", г.Вологда.

Дополнительно дипломами за волю к победе и памятными призами (внешними жесткими дисками, или беспроводными акустиками, или USB-флешками с пополняемым архивом журнала "Химия и жизнь") были отмечены следующие участники:

  • Саломатшоев Тимур Абдулназарович, 9 класс,Таджикско-Российский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г.Душанбе, Таджикистан;
  • Казаков Олег Владимирович, 11 класс, ГБОУ Школа № 1568, г.Москва;
  • Нагимов Руслан Дамирович, 9 класс, МБОУ "СОШ № 8", г.Краснокамск;
  • Баранникова Лада Владимировна, 11 класс, ГБОУ Школа № 1568, г.Москва;
  • Асанбеков Сыймык Айбекович, 11 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Симонова Анастасия Андреевна, 10 класс, ГБОУ Школа № 1568, г.Москва;
  • Кулешова Юлия Дмитриевна, 11 класс, МБОУ Гимназия №1, г.Ульяновск;
  • Хасанов Фарахманд Мукбилович, 10 класс, Таджикско-Российский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г.Душанбе, Таджикистан;
  • Боткина Полина Дмитриевна, 11 класс, ГБОУ Лицей № 1535, г.Москва;
  • Ординарцев Артем Алексеевич, 11 класс, муниципальная бюджетная средняя общеобразовательная школа № 24 им. И.С.Тургенева, г. Орел;
  • Сазонов Артём Сергеевич, 11 класс, ГОУ РК "ФМЛИ", г.Сыктывкар.

Победителям и призерам по конкурсу для самых младших школьников "Юный эрудит" были вручены дипломы и ценные призы от НТ-МДТ Спектрум Инструментс (квадрокоптер, наборы "Секретная лаборатория" и 3D-ручки).

  • Дипломом I степени конкурса "Юный эрудит" была награждена Трунова Валентина Павловна (5 класс, ГБОУ Школа № 1329, г.Москва).
  • Дипломами II степени - Анохин Егор Алексеевич (6 класс, ГБОУ Школа № 1575, г.Москва), Боброва Дарья Викторовна (5 класс, ГБОУ Школа № 1575, г.Москва), Гончарова Елизавета Петровна (7 класс, МБОУ СОШ №1, г.Александров).
  • Дипломами III степени - Габдрахманов Руслан Марселевич (7 класс, ГБОУ Школа № 1575, г.Москва), Стрежнев Михаил Алексеевич (7 класс, ГБОУ СОШ № 3, г.Новокуйбышевск), Юшков Кирилл Александрович (5 класс, МБОУ ИЕГЛ "Школа-30", г.Ижевск).

Победители конкурса проектных работ школьников "Гениальные мысли" были награждены дипломами I степени и планшетами Lenovo Tab 7 от АО "ЕвроСибЭнерго". Ими стали:

  • Гурьянов Сергей Александрович, 10 класс, ГБОУ СОШ № 7 "ОЦ" г. Новокуйбышевска, г.Новокуйбышевск;
  • Реутова Софья Алексеевна, 11 класс, ГБОУ Школа № 1543, г.Москва.

Дипломами II степени по конкурсу проектных работ и беспроводными наушниками от АО "ЕвроСибЭнерго" были награждены:

  • Карасёва Вероника Игоревна, 11 класс, МБОУ – лицей № 2, г.Тула;
  • Спиридонова Ксения Сергеевна, 11 класс, МБОУ "ЦО № 1", г.Тула;
  • Кусакина Ксения Алексеевна, 11 класс, СУНЦ МГУ, г.Москва;
  • Чудиновских Юлия Павловна, 8 класс, МАОУ – Гимназия № 47, г.Екатеринбург.

Дипломами III степени по конкурсу проектных работ и внешними аккумуляторами от АО "ЕвроСибЭнерго" награждены:

  • Банков Александр Александрович, 8 класс, ГАОУ ТО "ФМШ", г.Тюмень;
  • Василькова Юлия Алексеевна, 11 класс, МОУ "ГЭЛ", г.Саратов;
  • Ильясов Темирлан Кайратович, 9 класс, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г.Павлодар;
  • Морозова Полина Андреевна, 9 класс,МБОУ СОШ №1 п.Фряново ЩМР МО, р.п.Фряново.

Дипломами за волю к победе по конкурсу проектных работ и уникальной стратегической игрой Гидроэнергомонополия от АО "ЕвроСибЭнерго" были награждены:

  • Братчиков Станислав Станиславович, 11 класс, ГБОУ "СПб губернаторский ФМЛ № 30", г.Санкт-Петербург;
  • Брызгалова Виктория Евгеньевна, 10 класс, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары;
  • Павлова Анна Леонидовна, 10 класс, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары;
  • Галкин Артем Димитриевич, 10 класс, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары;
  • Давыдова Елизавета Денисовна, 10 класс, ГБОУ Школа № 1387, г.Москва;
  • Лаврентьева Анастасия Анатольевна, 7 класс, МБОУ "Чурачикская СОШ" Цивильского района Чувашской Республики, с.Чурачики;
  • Молдагали Еламан Бауржанович, 9 класс, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г.Павлодар;
  • Попов Василий Викторович, 8 класс, ГОАОУ "Центр поддержки одарённых детей "Стратегия" Детский технопарк "Кванториум", г.Липецк;
  • Юров Владислав Викторович, 11 класс, ГОАОУ "Центр поддержки одаренных детей "Стратегия" Детский технопарк "Кванториум", г.Липецк;
  • Боброва Дарья Викторовна, 5 класс, ГБОУ Школа № 1575, г.Москва.

По итогам конкурса тьюторов было отобрано 4 победителя, которые были награждены дипломами, флешками на 128 Гб с USB-разъемами двух типов и комплектом материалов от АСИ. Ими стали:

  • Дипломом I степени был награжден Харченко Андрей Васильевич (м.н.с., к.х.н., МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва).
  • Дипломом II степени - Лаврентьев Анатолий Генрихович (учитель физики и информатики, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары).
  • Дипломами III степени - Круглов Александр Валерьевич (м.н.с., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г.Нижний Новгород), Тарасов Олег Александрович (учитель технологии и астрономии, к.ф.-м.н., ГАОУ ТО "ФМШ", г.Тюмень).

Победителям и призерам конкурса научно-популярных статей "Просто о сложном", который проводился совместно с профессионалами развития новых эффективных форм обучения – АНО «еНАНО», были вручены дипломы конкурса, памятные призы (электронные книги, внешние жесткие диски, медиаплееры, сувенирная продукция "Стемфорд"), а также сертификаты на обучение по курсам на платформе edunano.ru.

Дипломами I степени конкурса "Просто о сложном" были награждены:

  • Москаленский Александр Ефимович, заведующий лабораторией, к.ф.-м.н., Новосибирский государственный университет, г.Новосибирск;
  • Обыденный Сергей Иванович, н.с., НМИЦ ДГОИ им. Рогачева, г.Москва.

Дипломами II степени:

  • Боев Антон Олегович, аспирант 3 года обучения, ФГАОУ  ВО "Белгородский государственный  национальный исследовательский университет", г.Белгород;
  • Козлякова Екатерина Сергеевна, аспирант 4 года обучения, МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва.

Дипломами III степени:

  • Голубков Павел Евгеньевич, аспирант 2 года обучения, ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет", г.Пенза;
  • Иканина Елена Васильевна, доцент, к.х.н., ФГАОУ ВО "УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", г.Екатеринбург;
  • Пимонов Владимир Витальевич, студент 6 курса, ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г.Ростов-на-Дону.

В рамках фотоконкурса таблиц Д.И.Менделеева, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов, дипломами и ценными подарками (фотоаппаратами путешественника и планшетами «Рисуй светом») были отмечены:

  • Гран-при - Архарова Наталья Андреевна, Орехов Андрей Сергеевич, Орехов Антон Сергеевич (м.н.с., ИК РАН, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, г.Фрязино).
  • Дипломы I степени - Погорелова Валерия Дмитриевна (9 класс, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары), Янаслова Ксения Ивановна (9 класс, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары).
  • Диплом II степени - Оганесян Екатерина Сергеевна (доцент, к.э.н., Институт химии и проблем устойчивого развития, РХТУ имени Д.И.Менделеева, г.Москва).
  • Дипломы III степени - Kira Efremova (Windmill Hill Primary School, Cheshire, United Kingdom), Olga Efremova (University of Hull, Cheshire, United Kingdom).
  • Специальный приз - Морозова Наталья Игоревна (доцент, к.х.н., СУНЦ МГУ, г.Москва).

Победителям и призерам конкурса "National Student Team Contest" были вручены памятные дипломы, "умные" лазерные указки - презентаторы и футболки с символикой МГУ.

  • Дипломом I степени был награжден Бойко Даниил Александрович (студент 2 курса, МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва).
  • Дипломом II степени - Мартынов Артур Ильич (студент 6 курса, Национальный исследовательский университет "МИЭТ", г.Москва).
  • Дипломом III степени - Щербатых Александр Андреевич (студент 5 курса, Южный федеральный университет, г.Ростов-на-Дону).

Более десяти лет назад наша олимпиада была организована основателем Факультета наук о материалах, академиком Юрием Дмитриевичем Третьяковым и его коллегами с других факультетов МГУ, поддержана Ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим и стала, в силу своей необычности и междисциплинарности, популярной среди школьников, студентов и аспирантов как одна из, наверное, самых интересных олимпиад в области высоких технологий. От всей души поздравляем участников, победитилей и призеров, желаем новых достижений и побед и ждем, что вы сделаете правильный и самый важный выбор в своей жизни, если свяжете свою судьбу с наукой, образованием, с Московским университетом! 

См. подробный ФОТОРЕПОРТАЖ с церемонии закрытия.

Презентация заместителя декана ФНМ МГУ, член-корреспондента РАН Е.А.Гудилина, представленная на церемонии закрытия.

Приглашаем всех на следующую, тринадцатую, наноолимпиаду!