Костная ткань на основе бактериальной целлюлозы

Костная ткань на основе бактериальной целлюлозы
14.11.2017

Научно-популярная статья призера III степени конкурса "Просто о сложном" XI Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Архаровой Натальи Андреевны (м.н.с., ИК РАН, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, г. Фрязино).

 Нет ничего более изобретательного, чем сама природа
Цицерон

В настоящее время созданию новых материалов для лечения, а также восстановления костной ткани организма уделяется большое внимание.

Сегодня поговорим о заменителях костной ткани на основе бактериальной целлюлозы. Что представляют из себя подобные материалы?

– Речь идет о целлюлозе, которую создают бактерии. Они подобно маленьким “ткачам” плетут микрофибриллы целлюлозы, рисуя на поверхности питательной среды, тканый рисунок. Как только верхний слой полностью “нарисован” он приподнимается над поверхностью среды, а под ним маленькие “ткачи” принимаются плести целлюлозу снова. Важно, что между микрофибриллами остаются нанопоры, позволяющие бактериям дышать под образовавшимся слоем. Конечный продукт такой работы – это нанопористая гель-пленка, состоящая на 99% из воды, и напоминающая медузу, плавающую на поверхности моря. За несколько дней толщина пленки достигает несколько миллиметров, а за две недели – порядка двух сантиметров. Влажная гель-пленка интересна в качестве раневого покрытия при насыщении ее лекарственными препаратами. Это своего рода вторая кожа, защищающая рану от внешних микроорганизмов, а главное она не прилипает к ране и не мешает процессу естественного заживления кожи.

Совсем другое дело, если гель-пленку высушивать, тогда она выглядит как пергамент.

Продолжение – в файле статьи...

Полная версия статьи Архаровой Натальи Андреевны.
Все права на статью принадлежат автору.