Как подать апелляцию?

Как подать апелляцию?
18.02.2017

Ниже приведена подробная инструкция по дистанционной процедуре проведения апелляции в личном кабинете участника на портале Олимпиады. 

 

 

 

1. Для просмотра выставленной членами жюри оценки необходимо зайти в свой личный профиль на сайте  Олимпиады и открыть раздел "Мои ответы". В строках таблицы напротив каждого конкурса приведен общий балл, набранный по данному конкурсу. Для подачи апелляции необходимо открыть страницу с Вашими решениями по определенному конкурсу, перейдя по гиперссылке в названии конкурса (в качестве примера на изображении выбран конкурс по математике, обозначено стрелкой).

 

 

2. На открывшейся странице приведена расшифровка суммарного балла по задачам. Если Вы не согласны с выставленными оценками и хотите подать апелляцию, необходимо выбрать задачу и нажать на слово "Апелляция", размещенное в строке под каждой задачей (на примере ниже выделено стрелками). Апелляция по каждой задаче в рамках одного предмета подается отдельно. Перед подачей апелляции рекомендуем ознакомиться с официальными решениями по каждому конкурсу, размещенными в разделе "Конкурсы".

 

3. В появившемся окне Вам необходимо написать сообщение для члена жюри о несогласии с выставленными баллами и сформулировать запрос о пересмотре предварительного результата. 

ВНИМАНИЕ! Участник может подать не более одной апелляции на каждую задачу по предмету, поэтому необходимо в одном сообщении формулировать возражения и обоснование несогласия с оценкой.

Просьба иметь в виду, что апелляция проводится по существу, то есть Вы не только можете указать жюри на возможные технические ошибки, но и оспорить низкие баллы по своему решению. Если Вы сможете доказать, что жюри не прочувствовало глубину Вашего ответа, оценка может быть повышена, если же при апелляции Вы допустите грубые ошибки, доказывающие Ваше недостаточное знание предмета, оценка может быть снижена. Разумеется, если существуют только технические проблемы с выставлением баллов (например, жюри не обнаружило Ваш ответ, хотя он был загружен в Ваш личный профиль на сайт Олимпиады в сроки, установленные Регламентом), то оценка может быть только повышена или оставлена прежней. Имейте в виду, что все вопросы типа "почему у меня такой низкий балл" будут иметь ответ "просьба уточнить Ваш вопрос". Жюри отвечает только на аргументированные возражения. 

Для отправки апелляции членам жюри необходимо нажать на кнопку "Отправить" (обозначено стрелкой). 

 

Отправленное сообщение появится в строке после названия выбранной задачи (отмечено стрелкой).

 

4. Для пересмотра Вашего решения эксперту потребуется какое-то время. Просьба не отправлять дополнительных сообщений, а ожидать, пока в Вашем профиле в списке ответов не появится сообщение от члена жюри (отмечено стрелкой). Все апелляции будут рассмотрены в течение срока, установленного Регламентом проведения Олимпиады. Если эксперт повысил или понизил балл, это отобразится на суммарном балле за конкурс (измененный балл будет отображен в ячейке "Оценка").

  

5. Вы можете продолжить дискуссию, если Вы не остались удовлетворены ответом. Тем не менее, члены жюри имеют право не отвечать на дополнительные апелляции, если после повторного пересмотра работы и отклонения возражений по апелляции членом жюри участник продолжает дискуссию в неконструктивной форме. Мы настоятельно рекомендуем ограничиваться одним циклом переписки. В любом случае, просим Вас воздержаться от отправки эмоциональных ответов типа "Спасибо", "Благодарю", "Все ясно!" в виде новых комментариев в конце переписки, т.к. в противном случае эксперту придет сообщение о том, что Вами была отправлена новая апелляция, и он будет вынужден просматривать Ваше решение вновь. 

 

Большое спасибо за Ваши решения и Вашу активность! Жюри всегда максимально доброжелательно ко всем участникам. После завершения апелляции изменение оценок проводиться не будет, они станут окончательными и определят Ваше дальнейшее участие на заключительном этапе Олимпиады.