Наноград 2019

Наноград 2019
27.09.2019

В период с 29 июня по 11 июля 2019 года в г. Ханты-Мансийске (ХМАО) состоялась Всероссийская летняя школа «Наноград 2019».  Школа, ставшая детско-молодежным форумом, традиционно проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), оператором проекта выступает АНПО «Школьная лига».

 

Девятый Наноград – ключевое событие в жизни Школьной Лиги РОСНАНО, которое уже далеко не первый год привлекает талантливых школьников, интересных лекторов и преподавателей в области наноматериалов, нанотехнологий и технопредпринимательства; при этом Наноград вполне успешно сочетает в себе спорт, отдых, учебу и профориентацию.

 На церемонии открытия "Нанограда 2019"

Ежегодно в одном из регионов страны собирается свыше 350 человек: школьники, студенты, учителя, учёные и бизнесмены - строят Город, в котором работают собственные Корпорация, Мастерские, Академия, Фестивальный и Спортивный центры. В течение десяти дней наноградцы работают над задачами своих стажёрских площадок, решая реальные бизнес-кейсы, предоставленные крупнейшими компаниями на рынке наноиндустрии. Как правило, идеи, возникшие в Нанограде, в дальнейшем находят реальное воплощение.

В Нанограде наука и образование идут рука об руку со спортом и развлечениями. Город ведет здоровый образ жизни. Утро начинается с зарядки, которая давно стала традицией Нанограда. Помимо работы в Нанограде и учебно-практических мастерских здесь проводятся спортивные события. А Фестивальный центр города не оставит равнодушными.

В рамках сотрудничества с наноолимпиадой на "Нанограде 2019" ведущие ученые РАН и сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова провели ряд лекций и семинаров.

Лекторы "Нанограда 2019" в национальном парке Югорского периода

Так, в день официального торжественного открытия "Нанограда 2019" зам. декана ФНМ МГУ, чл.-корр. РАН Евгений Алексеевич Гудилин выступил с лекцией о роли Периодической Таблицы Элементов Д.И.Менделеева для развития нанотехнологий, а также провел ряд семинаров и встреч со школьниками и учителями в последующие дни.

Лекция д.х.н., в.н.с. ИОНХ РАН Валерий Александрович Кецко была посвящена материалам и пленочным структурам спинтроники и стрейнтроники.

Проф. МГУ, д.ф.-м.н., ген. директор Центра Перспективных технологий Игорь Владимирович Яминский рассказал о 3D нанотехнологиях в физике, химии, биологии, медицине и инженерном искусстве.


Синхронные прыжки в лекцию (дидактический прием). Лектор - профессор МГУ И.В.Яминский.

Также в рамках "Нанограда 2019" зам. декана ФНМ МГУ, чл.-корр. РАН Евгений Алексеевич Гудилин принял участие в записи подкаста. Разговор был о сериале "Чернобыль", о том, чему научилась химия после событий 1986 года, а также о том, кто такие хемофобы и как с ними может справиться научная коммуникация.