Как запереть электроны в двумерном пространстве и заставить работать?

Как запереть электроны в двумерном пространстве и заставить работать?
12.04.2019

Работа призера III степени конкурса "Просто о сложном" XIII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Галиева Азата Фаатовича (инженер, ИФМК УФИЦ РАН, г. Уфа).

 

Скажу как есть, занятие наукой это долго, дорого и не всегда интересно. И до сих пор мне трудно ответить на вопрос, зачем я этим занимаюсь. Когда-то, со второго курса учебы в университете, я начал заниматься электроникой полимеров. Моей задачей было превратить изоленту в проводник лучше золота (ох уж этот философский камень), и объяснить миру, как мне это удалось. Но, то ли мне это не удалось, то ли эта задача требовала более «взрослого» осмысления, данное занятие я отбросил на многие годы, занявшись фаблабом и чуть не сгинув в пучине бизнеса, как посоветовал один смешной дяденька.

И вот, пару месяцев назад, буквально случайно, я снова оказался и навеки застрял за атомно-силовым микроскопом, вакуумным постом, центрифугой и тряпкой – чистота главный элемент в мире эксперимента, тем более в области наноразмерных технологий.

Так я вернулся к нашим баранам и теперь мне есть что рассказать. Вот вы знаете, что общего может быть между первичным бульоном, мозгами и полимерами? Конечно же, это электричество.

Продолжение – в файле...

 

Полная версия работы Галиева Азата Фаатовича.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.