Индуктивность углеродных нанотрубок

Индуктивность углеродных нанотрубок
12.04.2019

Работа призера III степени конкурса "Просто о сложном" XIII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Ивлиева Павла Алексеевича (аспирант 3 года обучения,ассистент, МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва).

 

 

Физика углеродных наноструктур развивается стремительно. Известно, что углерод является веществом с наибольшим числом аллотропических модификаций, некоторые из них представлены на Рисунке 1. Приставка «нано-» происходит от греческого «vavoa», которая переводится как «карлик» и означает одну миллиардную часть чего–либо. Нанообъекты – объекты, размер которых порядка 10–9 м, хотя бы в одном пространственном измерении.

Интерес к этим структурам обусловлен, с одной стороны, необычными физико-химическими свойствами углеродных наноструктур, благодаря которым они являются привлекательным объектом фундаментальной науки, а с другой стороны – широкими перспективами прикладного использования. Это связано в первую очередь с тем, что наномасштабные объекты обладают рядом параметров, сильно отличающихся от параметров микрообъектов. Исключительное сочетание механических и электрических характеристик даёт надежду на разработку устройств, в основе которых лежат наноструктуры.

Продолжение – в файле...

 

Полная версия работы Ивлиева Павла Алексеевича.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на статью принадлежат автору.