Фестиваль профессий "Билет в будущее" в Санкт-Петербурге

Фестиваль профессий "Билет в будущее" в Санкт-Петербурге
04.12.2018

Несколькими днями позже Тюмени Всероссийский фестиваль профессий "Билет в будущее" торжественно открылся в Санкт-Петербурге. Мероприятие посетили около 30 тысяч школьников с 8-го по 10-й класс из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

 

На протяжении трех дней с 28 по 30 ноября 2018 года школьники, аналогично фестивалю в Тюмени, проходили "профессиональные пробы" и принимали непосредственное участие в решении кейсов по 8 направлениям: "IT и коммуникации", "Новые материалы", "Транспорт", "Здоровье", "Энергетика", "Космос", "Умный город", "Сельское хозяйство".

Экспофорум – место проведения фестиваля «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге


Общий вид площадки

В двух секциях направлений "Новые материалы" и "Здоровье" кейсы для школьников представляли аспиранты Факультета наук о материалах Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова - Снежана Тихонова и Андрей Тихонов. Молодые учёные в общей сложности провели по 48 кейсов и рассказали о перспективах развития аддитивных технологий, в частности, 3D-печати и их применении в случае создания костных биоимплантатов.

Снежана Тихонова готовится к приёму очередного потока школьников

Школьники, увлеченные 3D-печатью

В рамках кейсов школьники знакомились с наиболее простыми технологиями 3D-печати, такими как термоэкструзионная печать и стереолитография, узнавали химический состав костной ткани человека, а также пытались поразмышлять, какие материалы подходят для костной имплантации и зачем для этого нужна 3D-печать. В качестве демонстрации школьникам было предложено поработать с 3D-ручками, с помощью которых ребята пытались воссоздать кость человека с дефектом, после чего заполняли данный дефект.

Снежана Тихонова рассказывает школьникам об использовании костных имплантатов


Площадка направления «Новые Материалы»

Молодые ученые вспоминают прошедшее событие: «Когда нам было предложено рассказать школьникам про 3D-печать костных имплантатов, то нам сразу стало понятно, что обязательна нужна демонстрация это процесса. Путешествие 3D-принтера из Москвы в Петербург было не самой разумной затеей, поэтому мы решили везти более мобильные 3D-ручки. И не прогадали! Потому что каждый школьник собственными руками мог нарисовать любую конструкцию. За 10 минут мы старались рассказать и показать, какой может быть работа у современных материаловедов, химиков, инженеров, и даже медиков».

Масштаб фестиваля в г. Санкт-Петербурге 
 около 1 200  1 500 школьников в час, около 30 000 за три дня!

 Культурная программа – Питер, как всегда, красив!

Презентация Снежаны и Андрея Тихоновых, представленная в рамках кейсов.

Партнер кейсов: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)
Фото: Снежана и Андрей Тихоновы