Международная наноолимпиада и наноцентр Ирана

Международная наноолимпиада и наноцентр Ирана
01.10.2018

История с развитием нашей национальной олимпиады по нанотехнологиям продолжается. Первой мировой столицей, которая приняла международную нанолимпиаду, стал Тегеран. И это не случайно, поскольку именно в нанотехнологиях иранцы нашли возможность эффективного технопредпринимательства и связанного с ним развития фундаментальной науки и образования.

В рамках олимпиады проходила встреча руководства национального Наноцентра (INIC) с участниками Олимпиады и посещение выставки изделий наноиндустрии, которые были предтсавлены тут же, в Наноцентре. На встрече от руководства INIC выступали профессор Ali Beitollahi (Director of the INIC International workgroup) и профессор Saeed Sarkar (INIC Secretary General), которые на встрече с участниками наноолимпиады в наноцентре Тегерана рассказали о текущем состоянии и перспективах развития нанотехнологий в республике Иран. За всеми этими инновациями стоял прагматичный иранский подход, который с упорством и технопредпринимательскими хитростями смог сдвинуть все разработки на стадию коммерциализации. При этом в Иране и в настоящее время происходит массовая поддержка творческого развития школьников и внедрение нанотехнологий в студенческое образование с поддержкой как международного патентования, так и активной помощи нанотехнологическим стартапам. 

Кстати, картинки наноизделий вполне могут кому - то пригодится для лекций, их можно скачать из следующих фоторепортажей.

Дополнительно можно пройти опрос и самотестирование:

Другие дополнительные материалы (навигатор):