«Нанотаблица» Д.И. Менделеева

«Нанотаблица» Д.И. Менделеева
18.04.2018

Работа победителей в номинации "гран-при" Фотоконкурса таблиц Д.И.Менделеева, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов, XII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Архаровой Натальи Андреевны, Орехова Андрея Сергеевича, Орехова Антона Сергеевича (м.н.с., ИК РАН, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, г.Фрязино)

«Минитюаризация была и остается движущей силой
в разработках новых технологий…»
Хартман У.

В настоящее время исследования любого объекта невозможно представить без микроскопических исследований. Все чаще на смену стандартным оптическим микроскопам приходят сканирующие электронные микроскопы, позволяющие получать изображения более высокого разрешения: размеры нанообъектов различимые в сканирующих электронных микроскопах достигают нескольких нанометров.

Однако наряду с исследованиями объектов наномира их можно создавать своими руками. Это возможно осуществить путем травления материалов или напыления элементов на поверхность. Напыление и травление осуществляются непосредственно в колонне микроскопа и современная микроскопия позволяет напылять и травить наноразмерные объекты.

Попробуем напечатать таблицу Менделеева на углеродном волокне, толщиной всего 10 микрометров, что в десять раз меньше человеческого волоса (размером до 100 микрометров). Углеродные волокна перспективны как в микроэлектронике, так и в биомедицине, обладая широким спектром антибактериальных свойств.

Продолжение – в файле работы...

Полная версия работы Архаровой Натальи Андреевны, Орехова Андрея Сергеевича, Орехова Антона Сергеевича. Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на конкурсные материалы принадлежат авторам.