СЗМ портрет Д.И.Менделеева и изображение ячейки углерода

СЗМ портрет Д.И.Менделеева и изображение ячейки углерода
18.04.2018

Работа победителей I степени Фотоконкурса таблиц Д.И.Менделеева, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов, XII Интернет-олимпиады по нанотехнологиям Погореловой Валерии Дмитриевны и Янасловой Ксении Ивановны (9 класс, МБОУ "Лицей № 2", г.Чебоксары)

 

На сегодняшний день стремительно развивающиеся технологии позволяют человеку заглянуть за грань нашего обычного восприятия. Благодаря науке мы можем видеть и изучать необъятные астрономические тела, находящиеся от нас на огромных расстояниях, а так же мир мельчайших частиц, которые не заметны невооруженному глазу. Все это можно сделать с помощью специального оборудования.

Но если космические объекты люди могут только изучать, то нанообъектами можно манипулировать и даже создавать их самостоятельно. Нам представилась возможность научиться сканировать и создавать изображения с помощью Сканирующего Зондового Микроскопа "Nanoeducator" в школьной лаборатории. Это и стало темой нашего проекта для школьной конференции. В процессе изучения принципов работы атомно-силовой динамической литографии мы провели множество экспериментов для получения качественного изображения. Мы научились работать со сканирующим зондовым микроскопом и смогли подобрать наилучшие параметры для литографии.

Продолжение – в файле работы...

Полная версия работы Погореловой Валерии Дмитриевны и Янасловой Ксении Ивановны.
Орфография и пунктуация сохранены.
Все права на конкурсные материалы принадлежат авторам.